Долг перед банками и микрофинансовыми организациями

Доброго времени суток, подскажите у меня кредиты и кредитные карты есть у банков, я оплачивал долго их , но закрыть не смог, так же есть в микрофинансовых долги, на работу от сбера приходила бумага 50% с зп, в том году по одному кредиту , я отменил приказ , написал появился маленький ребенок, молчат пока ,работаю офиц, могут ли завести дело без меня и посадить в тюрьму меня? Спасибо за ответ

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Никто Вас в тюрьму не посадит. Максимум — взыщут долги в судебном порядке. Судебный пристав вправе удерживать по всем Вашим долгам не более 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей Владимирович! Спешу Вас успокоить, к уголовной ответственность Вас не привлекут.

Уголовный кодекс РФ содержит ст. 315  — неисполнение решения суда, но касается она только государственных служащих, муниципальных служащих, а также служащих государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Для граждан уголовная ответственность за не возврат долга не установлена.