Действие обязательств по материнскому капиталу

Мы получили материнский капитал и вложили его в счет оплаты за ипотеку, подписали обязательство - по закрытии ипотеки выделить долю на детей. Сейчас выплатили ипотеку и хотим купить дом, можно это сделать и сразу выделить долю на детей в доме?

, Александра, п. Рыздвяный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы получили материнский капитал и вложили его в счет оплаты за ипотеку, подписали обязательство — по закрытии ипотеки выделить долю на детей. Сейчас выплатили ипотеку и хотим купить дом, можно это сделать и сразу выделить долю на детей в доме?

Александра

нотариальное обязательство о выделении детям долей Вы дали по отношению к конкретному, определенному объекту недвижимости, поэтому продажа его без выделения долей детям будет нарушением со всеми вытекающими.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Всего доброго!