На чьей стороне будет суд, ребёнок живет со мной

Здравствуйте!Хотел бы задать вопрос! Мы ещё не развелись,я уехал в другой город,жена отдаёт ребёнка мне,мне посоветовали самому подать на развод с учётом того что ребёнок проживает со мной и через 3 или 6 месяцев Суд однозначно будет на моей стороне,в определений всех прав на ребёнка,а жену из сердца вон???? Правда ли это и какие подводные камни ждут меня?

, Владислав, г. Краснодар
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Владислав. Права у Вас с супругой на ребёнка есть и останутся после расторжения брака равные. Пока кого нибудь не лишат этих прав. В дальнейшем всё будет зависеть от того какие цели вы преследуете и как обозначите их в исковом заявлении — если просто расторгнуть брак без определения места жительства детей и раздела имущества то Вам в мировой суд. Если Вас интересует именно решение суда об определении места жительства ребёнка либо о разделе совместно-нажитого имущества, то это обязательно обозначаете в исковом заявлении которое подается уже в районный суд. Но исходя из опыта чаще всего даже самые плохие матери в самом судебном процессе могут передумать Вам отдавать ребёнка и судьи как не жаль отдают почти всегда предпочтение матери поэтому не расслабляйтесь и приберегите на всякий случай пару ну очень везких доказательств о том что ребёнку с Вами будет действительно лучше чем с мамой.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Ребёнок живёт уже со мной!

Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Вы не указали сколько ребенку лет. Если более 10, то ст.57 СК РФ предусматривает следующее: «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

Если Вы супруга согласна с тем, что ребенок остается с Вами, то Вы можете заключить соглашение, в котором будет указано с кем из родителей проживает ребенок, определив в нем порядок осуществления родительских прав родителем, который не будет проживать с ребенком.

В случае же судебного спора, если супруга будет возражать против того, чтобы ребенок проживал с Вами, весомым доказательством может быть заключение судебно-психологической экспертизы, из которой следовало бы, что ребенок более привязан к Вам и т.п.