8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от договора или потребовать письменное пояснение к договору?

Могу ли я отказаться от договора и потребовать возврат 500 рублей предоплаты?

Заключила договор бытового подряда с компанией ( производство и установка шкафа). 13.09. 2017г. Заключила я за дочь, но от ее имени. Обещали установить 2 октября. сейчас ссылаются на пункт договора сроки в нем в течение трех месяцев. Затем сказали.что доставка будет 20.10. , а установка потом. я должна принять материал и оплатить половину суммы. Товар я не должна распаковывать. потом монтажник прийдет все проверит, когда будет устанавливать,если,что то не будет в комплекте будут заказывать, подбирать. Если двери не будет тоже будут искать доставят потом. Меня не устраивают , такие условия, и заплатить за коробки с материалом, не зная с каким. не зная все ли в комплекте есть. Я отказалась оплатить на таких условиях. мне сказали, что в договоре написано, что получая материал я должна оплатить. если не оплачу, доставки не будет. Если откажусь, буду платить неустойку 26000 рублей. Я прошу, чтобы специалиста пригласили на доставку ко мне и сделали акт, что пришло. Отказывают в этом. Сказали ну еще значит ждите и без шкафа живите. Как поступить, чтобы избежать нехороших последствий для себя. В договоре нет пункта ,что компания осуществляет монтаж. Я поняла , что материал приходит и сразу установка двери и я оплачиваю. Теперь мне этот пункт договора так же озвучивают ,как аргумент для такого решения вопроса ( пока не оплачу- не привезут).

Показать полностью
  • IMAG3807
    .jpg
  • IMAG3810
    .jpg
  • IMAG3812
    .jpg
  • IMAG3813[1]
    .jpg
, Светлана, г. Томск
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

1
0
1
0
Александр Тамбовцев
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Светлана, если Вы хотите отказаться от договора, то необходимо уточнить какие прописаны условия расторжения. А лучше приложить скан-копии. Так как при любом споре по договору будут учитываться его условия, в случае если они не противоречат законодательству РФ.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

Я отправляю Вам договор и приложение №1. В приложении нет эскиза шкафа. (Хотя подрядчик его делал на другой стороне приложения. Нам выдали только одну сторону. И сказали что это все приложение. В watsup подрядчик мне выслал вторую сторону приложения №1 в сентябре.)

Я спросила, где вторая сторона приложения с эскизом, мне ответили, что только одна сторона приложения№1 есть и все.Сразу с договором мне не дал приложение подрядчик, мы его получили по заявлению 20 октября без эскиза. Моя дочь не согласна с пунктами договора, с приложением №1. Так как менеджеры ведут себя небрежно, требуют деньги, а качество и четкость работы не гарантируют. ( говорят если не будет чего-то из материала, они отправят запрос, эта деталь прийдет.)Но когда?, почему все сразу не прийдет?, как будет проходить установка без утвержденного эскиза?. Мне говорят вы подписали договор и все. Надо было читать сразу, как следует. По договору я поняла и подрядчик разъяснял, что доставка материала и установка будут в один день одновременно. И оплату я проведу по факту. Дочь хочет отказаться от договора, так как она его не подписывала и не читала. Подписала я, ее мама. Теперь нам говорят на фирме, как получится , так получится, сами виноваты ,что такой договор заключили. Еще и неустойку будете платить , если откажетесь от "такой услуги". Есть еще приложение №2.-график погашения рассрочки платежа. Первый платеж 28.10.17. Они нас "закручивают" в непонятные действия.которые нас настораживают. Приложение №2 не завизировано никем. Мы хотим отказаться от услуг данной фирмы. Действительны ли данные приложения и договор, который с такими приложениями, неутвержденными? Действителен и правомочен ли договор подписанный мной, договор на Дочь? Как правильно поступить? Понимаем будет не установка, а проблемы.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

Мои файлы в личной беседе с Вами или на общее обозрение? Я прошу все файлы удалите потом, когда изучите, пожалуйста. И я Вам за данный ответ на вопрос заплачу. Как это сделать?

Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017