Когда могут вызвать в суд после составления протокола за участие в несанкционированном шествии?

Составили протокол спустя 6 дней после "несанкционированного шествия"

В день мероприятия сотрудники полиции все видели, никого не задерживали. В протоколе написали то, что на самом деле не совершал и не находился на месте в то время, которое указано в протоколе, свидетелей в протоколе не было указано. Указано явиться в суд, но нет даты и времени, сказали позвонят и сообщат

Прошло 8 дней со дня составления протокола, из суда не звонили. Почему такое может быть и сколько они могу по закону не вызывать в суд после составления протокола?

, Qwerty, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Qwerty! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

По общему правилу протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно после выявления совершения административного правонарушения (28.5 КоАП РФ). Между тем, данный срок не является пресекательным и его нарушение не влечет никаких правовых последствий.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ст. 29.6 КоАП РФ).

Здесь главное  — это соблюдение срока давности привлечение к административной ответственности.  По ст. 20.2 КоАП РФ он составляет один года со дня совершения административного правонарушения. Удачи!

Михаил Гурьев
Юрист
Уточню — по делу, подлежащему рассмотрению судьей — 3 месяца.