Что делать, если земельный участок выступает за предписанное пятно застройки?

Здравствуйте,

Имею в собственности участок в коттеджном поселке в черте города. Участок примыкает к лесу. Получил градостроительный план и разрешение на строительство.

При начале строительства не присутствовал, прораб построил веранду (под ней цоколь-подвал, который часть такого же цокольного помещения под всем домом, над ней будет балкон, все из железобетона), которая выступает за предписанное пятно застройки в глубину участка.

Приехал, пошел в архитектуру, там сказали, если будете регистрировать до 1 марта 2018, то нет проблем. Сейчас прораб говорит, что не успеет.

Я за границей, напишите на имэйл, пожалуйста, а то жена разволновалась. Боится, что дом не зарегистрируют или снесут.

Что теперь будет-то? Есть решение?

С уважением,

Влад

, Влад, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Если основы здания уже заложены, попросите в архитектуре, чтобы кто-либо из их сотрудников  выехал на место и зафиксировал факт возведения этих основ путем составления соответствующего акта.   Что будет в марте следующего года никто не знает. Может так и сохранят допустимое расстояние 15 м., а может и увеличат до 30, а может ...?? На сегодняшний день согласно п. 5 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89*  расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков — садоводческих товариществ не менее 15 м; в городских поселениях для районов одно- двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м.

Влад
Клиент, г. Калуга

Типа, явка с повинной и чистосердечное признание облегчит мне совесть и удлиннит срок?

Хахахах

Уточнение клиента

Типа, явка с повинной и чистосердечное признание облегчит мне совесть и удлиннит срок?

Не совсем так. Составленный акт будет в Вашу пользу подтверждать, что Вами разрешение было получено в период действия нормы, где расстояние 15 м. А закон обратной силы не имеет, если ухудшает права заинтересованного лица. Получится, что Вы не нарушили расстояние, которое допускалось на момент получения разрешения. А там мало ли какие будут изменения ...