Меня перевели на другое место работы без моего ведома пока я находилась на больничном

Здравствуйте.я на больничном с 3 октября(делали чистку из-за выкидыша),только сегодня выписалась(долечивалась в поликлинике),за это время Главный бухгалтер поменяла пароли от входа 1С облако,взяла на моё место сотрудника,со словами бухгалтерии что переводит меня с зарплаты в общий отдел на материалы(без моего ведома и согласия).подскажите что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае действия главного бухгалтера неправомерны в отношении вас по следующим причинам:

по общему правилу для перевода сотрудника на другую работу необходимо исключительно письменное согласие работника.

Законом предусмотрены исключительные случаи перевода в отсутствие непосредственного согласия работника в соответствии с ч.ч.2,3 ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника

К вашему случаю данные нормы закона неприменимы.

К тому же перевод должен быть оформлен соответствующим приказом, дополнительным соглашением, подписанными обеими сторонами как работника, и так и работодателя.

Вам необходимо объяснить главному бухгалтеру о том, что ее действия безосновательны и направлены на нарушение закона, перевод возможен только с согласия работника!

В случае возникновения конфликта, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на ее действия.