Покупаю квартиру по Уступке права требования, в чем подводные камни и как их избежать?

День добрый. Приобретаю квартиру в многоквартирном строящемся доме. Первый раз с этим сталкиваюсь и поэтому пишу сюда для уточнения моментов. Договор по уступке права требования мне продавец сбросил, попробую сюда скинуть сейчас, но качество не очень. Я еще хочу в договр внести такой момент... в этом доме не до конца введены все коммуникации, вдруг и не введут... могу я в договоре написать, что мол если будут длительные проблемы в этом деле, то договор будет недействителен, и он мне возвращает деньги? И еще вопросы: граммотно ли вообще составлен договор? Если нет, то что надо еще добавить? Какие документы я должна получить от продавца,оригиналы? И какие доки мне надо увидеть до сделки? И еще... как узнать что эта квартира уже кому то не продана? И соответственно, куда мне с этим договором идти потом, чтоб получить свидетельство (ну их не выдают сейчас насколько я поняла, но док подтверждающий, что квартира зарегистрирована за мной).В МФЦ любой сдать?

  • Кварти 2
    .jpg
  • Квартира
    .jpg
Уточнение от клиента

фото, если получиться прочесть)

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

могу я в договоре написать, что мол если будут длительные проблемы в этом деле, то договор будет недействителен, и он мне возвращает деньги? И еще вопросы: граммотно ли вообще составлен договор?

Галина

Галина, добрый день! Смысл переуступки не в приобретении имущества а в приобретении прак требования к застройщику в данном случае. Если с его стороны будут нарушения договора ДДУ по срокам или по качеству требования, в том числе о расторжении договора ДДУ Вы должны предъявлять к застройщику и не к тому, у кого приобрели право требования по договору. В общем то после оплаты договор переуступки будет сторонами исполнен, у Вас же возникнут права по договору ДДУ.

ст. 11 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договораили одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

основной момент это чтобы полная оплата ДДУ уже имела место, это напрямую у застройщика также желательно выяснить с подтверждением соот. справкой

фото, если получиться прочесть)

Галина

Получилось, договор в общем то стандартный, единственно про полную оплату не увидел, этот момент обязательно нужно уточнить как писал выше

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Да, здесь не гадать надо, а только смотреть документы. В любом случае пусть Продавец (Участник ДДУ) возьмет выписку из ЕГРН, если  в браке и нотариальное согласие супруга/супруги (см. ст.ст.34-36 Семейного кодекса Российской Федерации).

В общем также должен быть расчет с Застройщиком.

Короче, надо все смотреть.

Касательно ответственности Продавца (Участника ДДУ) за коммуникации — с какой стати? Он то что может здесь делать и как будет отвечать? Не то.

Галина
Клиент, г. Москва

Т.е. согласие супруга должно быть еще?

Уважаемая Галина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, фото, конечно, не очень, но прочесть можно. Само по себе соглашение стандартное.

Важен и сам ДДУ, естественно, документы об оплате Застройщику.

Естественно, мимо гос. регистрации Вы не пройдете, то есть соглашение надо будет регистрировать в Управлении Росреестра по ....

Да, если в браке.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, Сторона 1 должна вам представить:

справку от застройщика об оплате стоимости договора долевого участия и отсутствии финансовых претензий к ней (желательно еще затребовать помимо справки документы, подтверждающие оплату по договору, например, платежное поручение);

справку о том, что многоквартирный дом не сдан и разрешена уступка прав требования;

если квартира (объект долевого строительства) приобреталась браке, то согласие супруга.

Во-вторых, по соглашению между сторонами либо вы самостоятельно заказываете выписку из ЕГРН на земельный участок, на котором строится дом, либо вам представляет ее продавец. В ней ищите сведения о зарегистрированном договоре долевого участия.

В-третьих, в случае требований к застройщику по качеству строительства или срокам будет приниматься во внимание цена договора, указанная в ДДУ, а не в договоре уступки.

В-четвертых, смотрите ДДУ, если квартира приобреталась в рассрочку или в кредит, даже, если они погашены, то при расчетах могли быть использованы средства материнского (семейного) капитала, в таком случае сделку совершить нельзя и в последствии она может быть признана недействительной. В этом случае необходимо, чтобы продавец представил сведения из пенсионного фонда о том, что материнский капитал по данному договору долевого участия не использовался.

Есть риски связанные с застройщиком, изучите его репутацию и ранее реализованные проекты, если они были.