Необходимо изменить ВРИ земельного участка, какой выбрать?

Меня зовут Ольга, мне 32 года, я постоянно проживаю в Санкт-Петербурге, у меня в собственности имеется земельный участок в Псковской области (Локнянский район) площадью 1.8 га, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид использования - для ведения личного подсобного хозяйства. У меня на участке имеются след. постройки - небольшой бревенчатый дом (размер сруба 3.7 х 3.6 м), сарай, колодец, теплица. У меня есть экспертное заключение, подтверждающе, что бревенчатый дом является некапитальным строением и может использоваться только для временного проживания.

16.01.2017 на мое имя было вынесено постановление в виде штрафа за использование земельного участка не по целевому назначению, а именно на зем. участке расположен бревенчатый дом, колодец, постройка, парник и предписание об устранении нарушения (освободить участок от строений или изменить категорию земель или вид разрешенного использования).

Я с данным постановлением не согласна, поскольку в нормах права существуют некоторые противоречия, которые не позволяют однозначно трактовать, что можно строить на полевых участках ЛПХ. Так в ч. 3 статьи 4 Закона РФ о ЛПХ говорится, что полевой участок должен использоваться без права возведения на нем зданий и строений, и эта норма противоречит п. 2. ст. 7 ЗК РФ, в которой указывается, что виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором ВРИ. Согласно классификатору, на полевых участках запрещено возводить лишь объекты капитального строительства. Данное постановление я сейчас обжалую в суде.

Меня обвиняют что своими действиями я наношу вред земле, но по факту все совсем наоборот. Многие соседние земли с моим участком зарастают сорной травой, кустарником, древесной сорной растительностью. Я приобрела себе участок 12 лет назад для личного подсобного хозяйства, и очень много своего труда вкладываю ежегодно, чтобы земля была плодородной, чтобы семья была обеспечена свежими продуктами, чтобы он не зарастал сорной растительностью. Я сама и за свой счет создаю себе условия для работы на земле, несмотря на то, что земля находится далеко от места моего постоянного проживания. К тому же у меня 2 маленьких ребенка, которые приезжают со мной и я не могу позволить всем нам остановиться в палатке или сарае, учитывая также обилие кровососущих насекомых в данной местности и др. факторы. Я не собираюсь возводить большой капитальный дом для постоянного проживания, но хочу отстоять свои права в суде.

Штраф я оплатила, поскольку постановление в мае вступило в силу. И я пытаюсь выполнить предписание. ( срок выполнения до 01.12.17 г.). Я подавала заявление на изменение категории земель на земли населенного пункта, поскольку мой участок граничит с другими участками из земель населенного пункта, но получила отказ. И теперь я пытаюсь изменить вид разрешенного использования участка. Я открыла в налоговой КФХ, и хотела изменить вид использования на КФХ, но недавно произошли изменения в классификаторе ВРИ, и теперь такой вид использования там отсутствует. Посоветуйте, что мне можно сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Да, я думаю вы правы. Движетесь правильным путем в нужном направлении. Дейсвтительно в законе об ЛПХ написано Исключительно для производства сельхозпродукции, без зданий и строений.

А в ксассификаторе написано без капитальных строений.

Ну это наши законы, реалии жизни, так пишут)

Вообще конечно те кто писал фз про лпх акцент делали на слове Иключительно. То есть подчеркивали, что мол эта земля для собирания и возделывания урожая, ненадо там ничего строить, никаких перерабатывающих заводов, ферм и т.д. и т.п.

Но понятно, что в поле если будет возделываться земля и собираться урожай, банально нужны будут хранилища для инструментов, для урожая, для одежды, туалет и душ.

Иначе эта земля бы не была бы категории ЛПХ, а в чем то другом. Даже сомо слово личное подсобное ХОЗЯЙСТВО, то есть какое-то имущество. уже оно там будет и будет в чем то храниться и находится.

Так что все нормально, не переживайте. То, что увас есть заключение, что дом не капитальный, очень хорошшо.

Тут нужно понимать смысл законов, их дух и экономическую целесообразность.

судить нужно с экономической точки зрения. Вы ущерб наносите государству? — нет. Пользу приносите? — да. Всем хорошо и вам и им.

Поэтому то, что написано в классификаторе дополняет закон об ЛПХ, раскрывает его смысл.

Идите до конца и до конституционного суда.