Как правильно оформить расписку о передаче денег для возмещения ущерба?

Сориентируйте, пожалуйста, как правильно оформить расписку о передаче денег для возмещения ущерба после потопа? Требуется ли нотариальное заверение? Правомерно ли мне требовать, чтобы отдали мне акт об ущербе из тсж и от пострадавшего? Правомерно ли написать в расписке, что акт передан виновному лицу (на случай, если оставят себе копию и потом будут еще требовать каких-то денег) или фразы "претензий не имею" достаточно?

такой текст: я иванов ии паспорт, прописка получил у петровой аа паорт порписка хх рублей в качестве компенсации причиненного ущерба по факту залития от число. Месяц. Год моей квартиры по адресу город, дом,квартира. Ущерб покрыт полностью, претензий к петровой аа по факту залития не имею.

Как думаете?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, расписка пишется в простой письменной и произвольной форме и не требует нотариального удостоверения достаточно фразы претензий не имею и укажите все необходимые данные и реквизиты

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

В вашем случае целесообразно составить соглашение, где указать все положения о которых вы договорились. Также включить ссылки на соответствующие документы, акты, которые приложить к данному соглашению. Включение всех положений в расписку на мой взгляд нецелесообразно, расписка должна отражать факт передачи и получения денег по указанному соглашению.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)