Имеет ли договор юридическую силу, если составлен в электронном виде?

договор получил через электронную почту, после собственноручного заполнения и отправки отправителю будет ли иметь юр.силу данный договор?

  • Договор №82
    .pdf
, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Да, имеет. См.последний пункт договора и

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Андреев Георгий
Юрист, г. Москва

Заключение договора предусмотрено в частности подписанием скан копии оригинала, однако необходимо наличие ряда условий, ключевыми из которых является возможность достоверно определить что вы являетесь подписантом данного договора и что данное вами согласие(акцепт) исходит от вас.В данном случае договор имеет юридическую силу.

Юлия Соболь
Юрист

Будет лучше, если Вы добавите в договор следующий пункт… И в реквизитах укажите эл.адрес или факс

Документы, переданные сторонами по факсу, по электронной почте, имеют полную юридическую силу и могут быть использованы в качестве письменных доказательств в Арбитражном суде, суде общей юрисдикции, третейском суде.