Как можно максимально быстро развестись?

Здравствуйте. Подскажите, развод с супругом при отсутствии оригинала свидетельства о браке и его несогласия возможен? Общих детей в браке нет.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если супруг не желает мирно и в добровольном порядке договариваться о разводе, придется подать исковое заявление в суд.

Загс не расторгнет брак в одностороннем порядке без согласия супрга

Кроме того, свидетельство придется восстанавливать

Восстановление свидетельства о браке осуществляется в кратчайшие сроки, но данный факт может быть осложнен проживанием в другом городе.

В Загс для восстановления свидетельства нужно предоставить паспорт заявителя и
квитанция об оплате государственной пошлины (выдается сотрудниками ЗАГСа при обращении заявителя).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дубликат свидетельства о браке Вы можете заказать в архиве ЗАГСа, выдают в течение недели.  Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Андрей!

Без добровольного согласия на развод со стороны супруги, развестись уже не получится. Развод осуществляется минимум в течении 2х месяцев. Через месяц после подачи искового заявления в суд назначается предварительное судебное заседание, дальше примерно через 2 недели назначается судебное заседание, если в это судебное заседание судья вынесет решение о разводе, то решение вступит в законную силу через месяц. Также судья может дать срок на примирение до 3х месяцев.

А свидетельство вам придется восстановить, если подавать на развод собираетесь вы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Андрей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!