Что делать, если отказывают в выдаче трудовой книжки?

здравствуйте, мне нужна трудовая книжка на руки, для оформления выезда за границу, работодатель отказывает в выдаче, как быть?

, анна, г. Выкса
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Выдать оригинал трудовой книжки работодатель обязан только в целях его обязательного социального страхования, но вы можете запросить заверенную копию

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Так как причина выдачи не связана с социальным страхованием, работодатель имеет право не выдавать ее. Попросите выдать заверенную копию. Тот кто требует у Вас оригинал, не имеет право это делать.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам могут выдать лишь заверенную копию трудовой книжки.Выдача оригинала производится при увольнении работника или при оформлении пенсии

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае работодатель выдает Вам заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки, безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

С уважением,