Как оформить пенсию по смешанному стажу и куда обращаться для ее оформления?

Мне 48лет. Военный стаж 12лет, гражданский стаж 30лет. Могу я офомить смешанную пенсию. Если могу, то куда обращаться, в гражданский пенсионный отдел или военный пенсионный фонд.

, Наталья, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, сейчас вы работаете на «гражданке» или проходите службу?

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Я работаю на гражданке.

В Наталья

В этом случае военную пенсию по смешанному стажу вам не назначат, так как для этого требуется в момент выхода на пенсию проходить службу.

Людмила Гусарова
Юрист

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016)«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу летПраво на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Смешанная пенсия может быть назначена а случае ухода на нее с военной службы