Какие выплаты положены увольняющимся в связи с ликвидацией филиала фирмы?

Здравствуйте! Ситуация такая, я устроилась на работу в филиал фирмы , проработала в ней5 лет,сегодня пришло постановление о закрытии филиала,главный офис остаётся работать.Руководство предлагает уволится по собственному желанию, обещают выплатить 2 оклада!Какмне поступить в этой Ситуации?Какие выплаты мне обязаны предоставить после закрытия филиала, имеет ли значение напишу я заявление об увольнении по собственному желанию или в связи с закрытием (или как то иначе).

, Екатерина, г. Тула
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам выгоднее увольняться именно в связи с прекращением деятельности филиала.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как в данном случае ваши права ничем не защищены, дополнительные гарантии не предоставляются, никаких компенсаций не положено в данном случае.

При сокращении вам полагается выходное пособие и сохранение заработной платы на период до двух, в исключительных случаях до трех месяцев. Также вас обязаны предупредить за два месяца, а это значит, что вы продолжаете работать и получать заработную плату. Возможно увольнение по соглашению сторон и уже в нем прописать компенсации, которые предлагает работодатель. Вы вправе требовать компенсацию в большем размере. Такое соглашение — гарантия получения выплат.

Работаю в Туле, возможно представительство ваших интересов в споре с работодателем.

Всего доброго