8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оплатить проезд в отпуск заграницу, если нет нужной справки?

Добрый день! Живу и работаю в Архангельской области (в районе приравненном к крайнему северу). В этом году полагается оплата проезда к месту проведения отпуска. Ездил в Финляндию. Архангельск - СПб самолётом, а из СПб в Хельсинки на автобусе. И так же обратно. Бухгалтерия для оплаты просит справку о стоимости проезда до границы. Но такую справку компания-перевозчик выдать отказывается. Также у меня есть билет на автобус только из Хельсинки в СПб, а из СПб в Хельсинки мне попросту не выдали. Но подтверждение факта пересечения границы и проживания на территории Финляндии у меня есть. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае?

Показать полностью
, Николай, г. Архангельск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бухгалтерия вправе требовать от Вас все необходимые документы, подтверждающие Ваш проезд. Если Вам не выдали на том или ином транспорте проездной документ, то, к сожалению, оплатит этот проезд бухгалтерия вправе по наименьшей стоимости проезда. 

Транспортная организация перевозчик должна Вам выдать справку о стоимости проезда до границы. Если отказываются, попросите оформить отказ в письменной форме, напишите претензию, на каком основании они Вам отказывают. При этом Ваш работодатель может сам обратиться в транспортную компанию с запросом предоставления инфромации о стоимости проезда до границы:

Письмо Федерального казначейства от 17 сентября 2013 г. № 42-7.4-05/8.2-574 О применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455

При отсутствии справки транспортной организации, производящей перевозку, стоимость проезда может быть компенсирована на основании справки другой транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к ближайшему к месту пересечения границы Российской Федерации аэропорту по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату авиаперелета, но не более фактических расходов.

2. Возможно ли при определении стоимости проезда по территории Российской Федерации (если в подтверждающих документах о стоимости проезда сотрудниками Управления, проводившими отпуск за границей Российской Федерации, выданных организациями, продавшими туристическую путевку или авиакомпаниями,  отсутствует информация о стоимости проезда по территории Российской Федерации) применять порядок использования таблиц «Значения ортодромических расстояний от международных аэропортов Российской Федерации до зарубежных аэропортов», разработанного государственным унитарным предприятием Госкорпорация по Организации воздушного движения и размещенного на Интернет-сайте matfmc.ru?

По мнению Минтруда России, данный метод определения стоимости проезда по территории Российской Федерации вышеназванными Правилами не предусмотрен. Для определения указанной стоимости целесообразно направить запрос в транспортную организацию, осуществившую перевозку, и возмещать расходы сотрудникам на основании данной стоимости.

При этом на основании:

ПОРЯДКА компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях города Архангельска как местности, приравненной к районам Крайнего Севера,  финансируемых из городского бюджета
 … При отсутствии возможности представить билеты или другие документы в трехдневный срок работодатель может предоставить работнику время для сбора документов продолжительностью до 2 месяцев.

  6. При отсутствии (в том числе утрате) проездных документов компенсация назначается и выплачивается по наименьшей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно кратчайшим путем на основании справки транспортной организации о  стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и при наличии документов, подтверждающих пребывание работника в месте использования отпуска.
  В таком же порядке возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном транспорте.

1
0
1
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Николай! Можете взять такую справку в ОАО РЖД. Например за самолет вам оплатят до СПБ. А от СПБ до границы по справке ОАО РЖД. На сколько мне известно в ОАО РЖД проблем с такими справками нет. необходимо обратиться на ближайший вокзал в справочное бюро. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Он вернулся туда, написал рапорт, но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто, говорят у них его нет и не будет
Здравствуйте, муж находится на СВО у него хронический гепатит С . Когда был в отпуске ходил в местный госпиталь,там ему сказали,что готовы его положить на ВВК но нужна справка от медиков с СВО . Он вернулся туда,написал рапорт,но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто ,говорят у них его нет и не будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться
, вопрос №4063081, Яна, г. Москва
Гражданское право
В гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил
Здравствуйте, моего мужа почти 11 лет назад лишили водительских прав+ штраф. Штраф оплатил по квитанции и отдал в суд. А сейчас он решил восстановить водительские права, но он не может т.к. в гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил. Что можно сделать?
, вопрос №4062916, Яна, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Куда я могу обратиться за такой справкой
Нужна справка о нелишении водительского удостоверения. Проживаю в Москва, поселение Мосрентген. Куда я могу обратиться за такой справкой
, вопрос №4062589, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Какподать на раздел если нет чеков на имущество?
Здравствуйте.развелись с мужем не более 3-х лет назад.какподать на раздел если нет чеков на имущество?
, вопрос №4062383, Марина, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.10.2017