Как оплатить проезд в отпуск заграницу, если нет нужной справки?

Добрый день! Живу и работаю в Архангельской области (в районе приравненном к крайнему северу). В этом году полагается оплата проезда к месту проведения отпуска. Ездил в Финляндию. Архангельск - СПб самолётом, а из СПб в Хельсинки на автобусе. И так же обратно. Бухгалтерия для оплаты просит справку о стоимости проезда до границы. Но такую справку компания-перевозчик выдать отказывается. Также у меня есть билет на автобус только из Хельсинки в СПб, а из СПб в Хельсинки мне попросту не выдали. Но подтверждение факта пересечения границы и проживания на территории Финляндии у меня есть. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае?

, Николай, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бухгалтерия вправе требовать от Вас все необходимые документы, подтверждающие Ваш проезд. Если Вам не выдали на том или ином транспорте проездной документ, то, к сожалению, оплатит этот проезд бухгалтерия вправе по наименьшей стоимости проезда.

Транспортная организация перевозчик должна Вам выдать справку о стоимости проезда до границы. Если отказываются, попросите оформить отказ в письменной форме, напишите претензию, на каком основании они Вам отказывают. При этом Ваш работодатель может сам обратиться в транспортную компанию с запросом предоставления инфромации о стоимости проезда до границы:

Письмо Федерального казначейства от 17 сентября 2013 г. № 42-7.4-05/8.2-574 О применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455

При отсутствии справки транспортной организации, производящей перевозку, стоимость проезда может быть компенсирована на основании справки другой транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к ближайшему к месту пересечения границы Российской Федерации аэропорту по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату авиаперелета, но не более фактических расходов.

2. Возможно ли при определении стоимости проезда по территории Российской Федерации (если в подтверждающих документах о стоимости проезда сотрудниками Управления, проводившими отпуск за границей Российской Федерации, выданных организациями, продавшими туристическую путевку или авиакомпаниями,  отсутствует информация о стоимости проезда по территории Российской Федерации) применять порядок использования таблиц «Значения ортодромических расстояний от международных аэропортов Российской Федерации до зарубежных аэропортов», разработанного государственным унитарным предприятием Госкорпорация по Организации воздушного движения и размещенного на Интернет-сайте matfmc.ru?

По мнению Минтруда России, данный метод определения стоимости проезда по территории Российской Федерации вышеназванными Правилами не предусмотрен. Для определения указанной стоимости целесообразно направить запрос в транспортную организацию, осуществившую перевозку, и возмещать расходы сотрудникам на основании данной стоимости.

При этом на основании:

ПОРЯДКА компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях города Архангельска как местности, приравненной к районам Крайнего Севера,  финансируемых из городского бюджета
 … При отсутствии возможности представить билеты или другие документы в трехдневный срок работодатель может предоставить работнику время для сбора документов продолжительностью до 2 месяцев.

  6. При отсутствии (в том числе утрате) проездных документов компенсация назначается и выплачивается по наименьшей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно кратчайшим путем на основании справки транспортной организации о  стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и при наличии документов, подтверждающих пребывание работника в месте использования отпуска.
  В таком же порядке возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном транспорте.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Николай! Можете взять такую справку в ОАО РЖД. Например за самолет вам оплатят до СПБ. А от СПБ до границы по справке ОАО РЖД. На сколько мне известно в ОАО РЖД проблем с такими справками нет. необходимо обратиться на ближайший вокзал в справочное бюро.