Несут ли родители ответственность за своего ребенка, которому уже исполнилось 18 лет?

У меня возник такой вопрос. Я учусь в 11 классе, сейчас мне уже 18 лет, мой классный руководитель доказывает мне, что пока я учусь в школе, за меня несут ответственность мои родители и у них якобы прописано это в уставе школы и она читала это, говорит. Так ли это? Или же все таки она ошибается?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!   Чаще всего полная  правоспособность лиц достигается в 18 лет.  Поэтому в данном случае Вы сами несете на себя ответственность.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет по некоторым составам преступления.
Административная ответственность с 16 лет.