Что делать, если забирают квартиру у ребёнка, который сирота?

Здравствуйте. Меня зовут Битюкова Наталья Викторовна, как сирота получила жилье. За мной была закреплена квартира. Там жила женщина, с которой был заключён договор, что она оттуда съедет как только мне исполнится 18 лет. Приехала туда, в администрации мне сказали, что эта женщина за свой счёт вставляла в дом окна и двери, т.к.при заезде в квартиру, их не было. Мне сказали, что если я хочу забрать этот дом, то мне надо выплатить этой женщине деньги за окна и двери. Либо предложили мне вариант посмотреть другой дом. В силу своей наивности и неопытности я согласилась и мне всучили дом, который не предназначен для жилья. Там нужно было перекраивать крышу, не было никаких построек, ни бани, ни стайки, ни туалета. Внутри дома все было пооторвано, печка разобрана, полы вскрыты. Заключила с администрацией бессрочный договор на этот дом. И я уехала в другой город учиться. Не могла приехать в посёлок. Потом родила двоих детей и опять не получилось приехать. Сейчас у меня задолженность за дом 5тысяч и документы передали в суд, чтобы забрать у меня дом. Могу ли я в этом случае получить другой или получить дом в другом городе, в котором собираюсь жить. В том посёлке, где дом, жить не планирую.

, Битюкова Наталья Викторовна, с. Богучаны
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Наталья! Дом в плачевном состоянии, но документы вами подписаны на момент принятия дома и там скорее всего сказано, что дом пригоден для жилья. Теперь по прошествии времени трудно будет доказать, что эти повреждения дома (поломка печи, полов, крыши и т.п.) произошли не после того как вы приняли дом и уехали.  Теоретически можно обратиться в суд, но доказывать все придется вам и нести расходы, например, на юриста. И дом как я понимаю не в вашей собственности. Его лучше, если есть возможность приватизировать и продать. погасить долг, а оставшиеся средства вложить в покупку другого сносного жилья.

А если приватизация не возможна, попробуйте обратиться в органы прокуратуры с  жалобой, подробно описав ситуацию