Как получить зарплату?

Я работал по трудовому договору три недели после уволился и вот в течении уже трёх недель не могу получить расчёт! Что я могу сделать!!!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам с жалобой или в суд с иском. Задержка выплаты зарплаты даже на 1 день является серьезным административным правонарушением.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

На основании статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рекомендую вам обратиться к работодателю с письменным заявлением на получение полного расчета при увольнении, сославшись на статью 140 Трудового кодекса РФ. Не забудьте получить на копии вашего заявления отметку о получении от уполномоченного работодателем лица (на отметке ставится дата, подпись, ФИО получателя). Далее вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя, приложив копию переданного заявления.

Удачи вам.