Что значит штамп "Военнообязанный" и его последствия?

При получении паспорта моему сыну поставили штамп "Военнообязанный". Он ни разу не был в военкомате, не получал повесток. Что значит этот штамп? И возникнут ли у него проблемы с получением загранпаспорта?

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанный штамп означает, что на него возлагаются обязанности связанные с осуществлением воинского учета, прохождением военной службы и т.п.

В силу ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ольга, военнообязанными считаются все мужчины в зависимости от их воинских званий и состояния здоровья  до достижения ими возраста от 35 до 70 лет. Это определяется в военкомате.

Проблем при получении загранпаспорта не возникнет, если он не уклонялся от исполнения воинской обязанности.

То что он не получал повесток еще не означает, что его не вызывали. При достижении 18 лет его уже должны призвать в армию, а до этого с 17 лет его должны поставить на воинский учет в военкомате. Граждане мужского пола обязаны состоять на таком учете, если они не освобождены от исполнения воинской обязанности в установленном порядке.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ, Андрей. Сын вернулся в Россию после длительного проживания заграницей в неполные 18 лет. Поэтому он не был поставлен на воинский учет в 17, у него не было внутреннего паспорта гражданина России. Он получил паспорт в 18 лет на основании свидетельства о рождении и подтверждении гражданства. Военный билет не потребовали. В продолжение вопроса, если сын лично подаст документы на загранпаспорт сейчас, во время призыва, то УФМС потребует от него справку ф32? И если он явится, то его призовут? А если он подаст после 31 декабря до 1 апреля, то по истечении месячного срока на изготовление паспорта, он сможет встать на учет, предоставить справку из военкомата, получить паспорт, и затем беспрепятственно выехать заграницу? Правильно? Спасибо, Ольга

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

И еще одно дополнение. Вы говорите, что проблем с получением загранпаспорта не возникнет, если он не уклонялся. Как об этом узнать? Он не проживает по месту прописки. И никакие сотрудники из военкомата не приходили по места прописки, где живет отец.