Есть ли закон говорящий о том, что я имею право отказать продавцу предъявить паспорт?

здравствуйте, подскажите, есть ли закон говорящий о том, что я имею право отказать продавцу предъявить паспорт, если мне больше 18 и больше 30?

, Анна, г. Люберцы
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

11)… В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

То есть, Вы можете не предъявлять паспорт, но продавец в этом случае может отказать Вам в продаже алкоголя.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. При продаже определенных товаров продавец имеет право и обязан удостовериться, что покупатель достиг совершеннолетия и потребовать предоставить документ подтверждающий этот факт. Это может быть не только паспорт, но и права, например. Вы, конечно, вправе не подтверждать свой возраст, но тогда и продавец не имеет право продать Вам желаемый товар.