Как получить справку о краже для оформления нового паспорта?

Пытаюсь оформить новый паспорт РФ, так как прежний украли, но без справки о краже новый паспорт не выдают (талон-уведомление из полиции имеется). Справку в полиции выдавать не хотят, отправляют то к одному сотруднику, то к другому - все заняты, у всех куча дел. Говорят, мы такие справки не выдаем. Может написать заявление кому-то из начальства с просьбой выдать такую справку? Но как отследить его, нужно ли регистрировать, чтобы потом узнавать,рассмотрели-не рассмотрели?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! При обращении в полицию Вам должны были выдать квиток с номером КУСП — номером регистрации Вашего заявления. Согласно ст. 144-145 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа обязаны провести проверку по сообщениям о преступлении. По указанному КУСП напишите письменно запрос о предоставлении информации о Вашем обращении.

Сотрудники полиции обязаны ответить на Ваше обращение в течение 30 дней, если это обращение и  в течении 3 дней, если это в рамках уголовного дела (если заявлено ходатайство).

Александр Куликов
Адвокат

   Вам не нужна никакая справка.Вы написали заявление о краже документа, у Вас его приняли и выдали талон-уведомление

  После этого надо отправляться в ФМС. С собой нужно прихватить кое-какие документы. Первое – это заявление о краже паспорта, написанное в произвольной форме. Второе – пресловутый талон-уведомление, полученный в полиции. Третье – заявление о выдаче нового удостоверения личности по форме 1-П. Также потребуется квитанция об оплате госпошлины в полторы тысячи рублей и две фотографии

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Попросите у следователя/дознавателя заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела, в котором будет указан факт кражи Вашего паспорта, а также номер уголовного дела.