Сколько мне полагается северных надбавок?

Я родился в 1984 году в городе Печора, в 1996 году переехал в мос. область. В ноябре 2013 го года я устроился на работу в г.Усинск, на тот момент мне было 29 лет (дата рождения 20 мая 1984 г.,отработал там по договору подряда вахтовым методом 50 дней, затем перешел в феврале 2014 го года в другую организацию в городе Печора по трудовому договору до июля 2017 го года, с июля месяца 2017 го года я перешел в новую организацию по трудовой книжке так же в город Усинск и работаю в данный момент в этой организации. Вопрос таков, сколько мне полагается северных надбавок? Спасибо.

, Александр, г. Печора
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Правила начисления северной надбавки гражданам, которые живут и работают в районах Крайнего севера, регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520-1.В этих нормативных актах сказано, что жители северных регионов, которые также и работают в этой местности, имеют право на начисление дополнительной надбавки к заработной плате. Она положена всем категориям работников: работающим на постоянной основе; работающим по совместительству; работающим вахтовым методом; работающим дистанционно Размер этой надбавки зависит от длительности работы в таких условиях. Правила расчёта этой надбавки были разработаны ещё в 1990 году и прописаны в инструкции Министерства Труда РСФСР. Основные правила начисления надбавки: она начисляется только на «трудовые» выплаты в процентах от оклада без учёта северного коэффициента, а также без учёта: командировочных; отпускных; материальной помощи; иных разовых выплат. таж для начисления считается суммарно, без учёта его прерывности. Например, человек отработал 5 лет на Севере, а потом уехал на юг на 3 года, потом снова вернулся на Север. Его «северный» стаж не прервался, и составляет 5 лет. При повторном трудоустройстве именно от этого стажа будет рассчитываться надбавка;

обязанность по начислению надбавки возложена на всех работодателей. Это положение касается и тех, кто юридически располагается в других регионах, но работники работают именно на севере.
Размер надбавки зависит как от стажа работы в данных климатических условиях, так и от региона. Как только начинается «северный» трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10% от этого оклада. Теперь дополнительная выплата будет увеличиваться каждые полгода на 10%, пока не достигнет своего максимума, установленного в регионе.

Процент северной надбавки

Районы Крайнего Севера и местности, имеющие аналогичный статус, условно делятся на 4 группы, классифицируясь по размеру надбавки. Так:

100% к окладу получают в: Чукотском АО;
Корякском АО;
Северо-Эвенкийском районе Магаданской области;
Алеутском районе Камчатской области;
на островах Северного Ледовитого океана и морей, кроме островов Белого моря.

80% к окладу получают в: Ямало-Ненецком АО;
Эвенкийском АО;
Республике Саха;
Хабаровском крае;
Камчатском крае;
Магаданской области;
г. Воркута;
Республике Коми.

50% к окладу получают в: Архангельской области;
Республике Карелия;
Республике Коми;
Ханты-Мансийском АО;
Томской области;
Амурской области;
Читинской области;
Иркутской области;
Республике Бурятия;
Красноярском крае;
Хабаровском крае;
Приморском крае;
Сахалинской области.

30% к окладу получают в: Иркутской области;
Читинской области;
Республике Бурятия;
Республике Тува;
Республике Коми;
Южных районах Дальнего Востока.
Северная надбавка гражданам, которые не достигли 30-летнего возраста

До 2005 года действовала дополнительная льгота для молодых специалистов. К такой категории относили граждан, которые приехали работать на Север до достижения 30-летнего возраста, имея при этом профильное высшее или среднее образование.

После 2005 года эту льготу отменили, но разработали и утвердили ускоренный порядок начисления надбавки молодым специалистам до 30 лет. Надбавка начисляется следующим образом:

работающие в местности, относящейся к 1-й и 2-й группам климатических условий начинают свою трудовую деятельность с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80% (60%) к окладу. Своего максимума 100% и 80% соответственно, надбавка достигнет только через год;
работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.
В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

Северная надбавка после 30 лет

Граждане, которым уже есть 30 лет, и которые работают на севере, получают надбавку по общим правилам:

для регионов, относящихся к 1-й группе – в первые 6 месяцев работы начисляется 10% к заработку, за каждые последующие полгода начисляется ещё по 10%. И так до тех пор, пока не достигнет своего максимума – 100%;
для регионов, относящихся к 2-й группе – в первые 6 месяцев работы начисляется 10% к заработку, за каждые последующие полгода начисляется ещё по 10%. И так до тех пор, пока не достигнет своего максимума – 80%;
для регионов, относящихся к 3-й группе – в первые 6 месяцев работы начисляется 10% к заработку, за каждый последующий год работы начисляется ещё по 10%. И так до тех пор, пока не достигнет своего максимума – 50%;
для регионов, относящихся к 4-й группе – в первые 6 месяцев работы начисляется 10% к заработку, за каждые последующие 2 года работы начисляется ещё по 10%. И так до тех пор, пока не достигнет своего максимума – 30%.
Северная надбавка военнослужащим Военнослужащие получают не заработную плату, а денежное довольствие. Надбавка начисляется им точно так же, как и гражданскому населению:

на денежное довольствие без учёта районного коэффициента;
в зависимости от региона службы;
в зависимости от стажа службы.
Если военнослужащему ещё не исполнилось 30 лет, то к нему также применяются правила ускоренного начисления надбавки.

Северная надбавка при переезде

Размер надбавки зависит от стажа работы в таких условиях климата. Сумма стажа учитывается суммарно. Поэтому при переезде работника в другую местность стоит руководствоваться именно этим правилом. Например, гражданин работал в местности, где процент надбавки составляет 80%, а затем он переехал в другую местность, с менее суровыми климатическими условиями. Теперь его надбавка составляет максимум 30% к заработной плате. Но по стажу он уже имеет 80%! Поэтому он может рассчитывать на максимальную надбавку к заработной плате – 100%. Другая ситуация. Гражданин работал на Крайнем севере 5 лет. Затем он переехал в тёплый климат, и надбавку перестал поучать. Потом он снова вернулся на Север. Его северный стаж составляет уже 5 лет, и именно от этого стажа бухгалтерия и будет начислять ему надбавку при повторном трудоустройстве.  Для того чтобы правильно понять, как рассчитывается северная надбавка, нужно привести несколько примеров. Пример 1. Например, гражданину Р. уже больше 30 лет, он работает 8 месяцев в Республике Саха. Какую сумму он будет получать на руки, если его оклад составляет 37 000 рублей.Расчёт: через 8 месяцев он будет получать надбавку в размере 20% к заработной плате, а на руки 37 000 + (37 000 * 20%) = 44 400 рублей Пример 2. Гражданин Р. — молодой специалист, ему ещё не исполнилось 30 лет. Он работает в Республике Коми 1 год и 6 месяцев. Его оклад составляет 40 000 рублей. Какую сумму он будет получать на руки? Расчёт: так как работнику ещё нет 30 лет, то начисление происходит по ускоренной схеме. Коми – это 3-я климатическая зона, максимум здесь — 50% к окладу. Через 1,5 года у него будет надбавка в размере 30% к окладу. То есть на руки 40 000 + (40 000 * 30%) = 52 000 рублей. Если работник получает премию, то её необходимо учитывать к окладу, и уже на неё начислять процент надбавки.

Александр
Клиент, г. Печора

В конкретном вопросе вы не дали ответа,эти законы и статьи я читал в интернете.