Сын передает отцу действующее предприятие по договору дарения. Должен ли отец уплачивать с этой сделки какие либо налоги?

, Елена, г. Уфа
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, поскольку переданное имущество считается «реализацией», то необходимо уплатить НДС (Глава 21 НК РФ). Так как, реализация осуществляется с нулевой стоимостью, то для исчисления такого налога берется рыночная цена подаренного имущества, но без включения НДС.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В чем заключается понятие «предприятие»? Там ООО или что? Скорее здесь НДФЛ для отца не будет, так как близкие родственники.

Уточнитесь пожалуйста.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Что входит в предприятие? Недвижимость, права, материальные ценности? Если дар происходит между родственниками, то отец ничего не должен платить.

Письмо МинФина России №03-04-05/31613 от 01 июня 2016 года

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении в порядке дарения квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения, облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодексом.

Вместе с этим сообщаем, что налогоплательщику в соответствии со статьей 64 Кодекса может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае — налоговый орган по месту жительства физического лица.

Заместитель директора Департамента налоговой Саакян Р.А

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сын передает отцу действующее предприятие по договору дарения. Должен ли отец уплачивать с этой сделки какие либо налоги?

Елена

Елена, добрый день! В принципе тут нет налогов если дарение происходит между отцом и сыном, т.е. близкими родственниками, желательно понимать конечно что именно в ходит  состав «предприятия», если оно укладывается в определение данное в ст. 132 ГК, т.е. недвижимость

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

то согласно

ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Российское законодательство выделяет Предприятие, как имущественный комплекс используемый для осуществление предпринимательской деятельности. Оно может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

ГК РФ Статья 132. Предприятие

1.Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его частьмогут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначениетоварные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ограничений по дарениюПредприятия в российском законодательстве нет.

В соответствие с п. 18.1 статьи 217 НК РФ, передача Предприятия близкому родственнику, как имущественного комплекса по Договору Дарения не подлежит налогообложению.

Удачи Вам!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существенным условием договора дарения является предмет договора дарения:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поэтому в зависимости от предмета договора дарения будут зависеть и дальнейшая сделка по дарению, которая будет иметь свои особенности в зависимости от предмета дарения. Предметом договора дарения бизнеса могут быть АО или ООО, их акции, доли в уставном капитале, предприятие как имущественный комплекс, активы и другое.

Предметом договора дарения могут быть и имущественные права, такие как фирменное наименование и товарные знаки продукции. Они также подлежат регистрации, которая оформляется Роспатентом.

Договор дарения должен соответствовать следующим условиям:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В особенности, если предметом договора дарения является недвижимость, такой договор подлежит обязательной государственной регистрации. При этом, если дарителем выступает коммерческая организация, то так как сделка по дарению является безвозмездной, она не приравнивается к реализации имущества при налогообложении налога на прибыль (статья 248 НК РФ). Это связано с тем, что при такой сделке у дарителя не возникает доход.

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

А в отношении НДС обратная ситуация, если даритель, передающая сторона является плательщиком НДС, то безвозмездно переданное имущество считается реализацией при налогообложении НДС. В связи с тем, что реализация имущества осуществляется с нулевой стоимостью, то для исчисления НДС будет браться рыночная стоимость подаренного имущества без включения НДС.

Если отец выступает от лица коммерческой организации, то принимая в дар недвижимость в рамках сделки по дарению, она учитывается в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль (пункт 8 статьи 250 НК РФ). Доход, полученный при безвозмездном получении имущества, оценивается исходя из рыночной стоимости.

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Не учитывается при расчете налога на прибыль имущество, полученное в дар в следующих случаях:

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;