Должны ли мы вернуть задаток, если был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры?

Добрый день! Нами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (см. вложение). Написали расписку о получении задатка. Так же в предварительном договоре был указан срок до которого следует заключить основной договор - 10.10.2017. Основной договор не был заключен, т.к. покупатель не смог продать свою квартиру, его покупатель отказался в последний момент. Вопрос: должны ли мы возвращать задаток? Существует тонкая грань между задатком и авансом и суд как правило встает на сторону покупателя и обязует вернуть деньги.

  • Предварительный
    .jpg
, Ольга, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Думаю что вы можете не возвращать задаток. В условиях договора четко установлен срок исполнения и  что стороны ознакомлены с условиями ст. 380, 381 ГК РФ.

Статья 381

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть какого либо двоякого толкования смысла и возможного непонимания условий договора здесь нет, все ясно.

Александр Куликов
Адвокат

 Из условий вашего предварительного договора усматривается, что передаваемая сумма является именно задатком, а не авансом.Поэтому если за отказ от заключения договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у второй стороны

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добры день. Задаток возвращать не нужно, так как заключение договора произошло не по Вашей вине. Вам необходимо направить письмо с требованием заключить основной договор и когда Вы получите письменный отказ от покупателя, что он не может заключить договор, то задаток остается у Вас.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
согласно п. 2. ст. 380 ГК РФ  Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. У вас в договоре имеется письменная форма задатка.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное, то есть если бы не было прописано, что сумма уплачивается в качестве задатка, то это считался бы аванс и его нужно было бы вернуть. В вашем случае ничего возвращать не нужно.