Ошибка кассового работника банка

Я являюсь сотрудником банка, допустила ошибку при проведении платежа. Платеж совершал ген.деректор некой организации и от лица своей организации делал взнос в другую. Я по ошибке ввела реквизиты ЕГО организации. Т.е. получилось что клиент перевел деньги сам себе.

Квитанцию дала клиенту на проверку, он не стал проверять ушел, в течении дня не обратился, тогда была бы возможность этот платеж переделать.

Пришел на следующий день, банк обязательства выполнил, деньги на его счёт ушли. Счета оказались арестованы, из за дебиторской задолженности, деньги ушли налоговой. В налоговой в возврате денег клиенту отказали.

Теперь с меня требуют возмещение этой суммы. Я согласна что есть моя вина, но и клиент обязан проверять квитанции.

Какое может быть решение в такой ситуации.

Сумма довольно большая для меня и погасить необходимо в течении 3 дней. Хотя бы подскажите на что опираться , что бы мне дали рассрочку этой суммы

  • IMG_20171020_120136
    .jpg
, Снежана, г. Усть-Илимск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Почему Вас пытаются обязать выплатить указанную сумму клиенту? Ведь фактически деньги остались на счету клиента, Вы не перевели их третьему лицу (но и тогда можно было бы требовать с третьего лица полученное им неосновательное обогащение). То обстоятельство, что счет клиента был арестован, никак от Вас не зависело, и если бы этого не было, можно было бы провести операцию снова. Но всё равно, самое главное, если деньги остались на счету клиента, но счет был арестован, Вы ничего возмещать не должны. На какой стадии сейчас разбирательство?

Снежана
Клиент, г. Усть-Илимск

Клиент выставил претензию, что его деньги по ошибке сотрудника были переведены не туда. Он так и написал "не туда" ни слова нет, что это его организации и об арестах.

Банк принял решение возместить эту сумму клиенты. Деньги ему зачислили. А на меня дебиторскую задолженность уже банку выставили

Снежана
Клиент, г. Усть-Илимск

Пригласила клиента побеседовать. Сомневаюсь конечно, что он согласится возвращенные деньги отдать теперь мне. Стоит ли пробовать договориться разделить эту сумму на пополам? Ведь вина обоюдная, я не туда оплатила, он не проверил.

Или самой гасить задолженность и обращаться в суд?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации работодатель должен действовать по определенной процедуре установленной ТК РФ:

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Т.е. в Вашем случае нарушается данный порядок и самое главное, нет ущерба имуществу работодателя (во всяком случае это очень спорный вопрос).

С юридической точки зрения здесь может быть только одна рекомендация: не признавать такой ущерб и не соглашаться на возмещение ущерба, пусть работодатель обращается в суд.

Или самой гасить задолженность и обращаться в суд?

Снежана

Если Вы рассматриваете вариант судебной защиты своих интересов, тогда однозначно не надо сейчас признавать ущерб и вносить деньги. Пусть банк обращается в суд, если посчитает что для этого имеются основания.

Снежана
Клиент, г. Усть-Илимск

Я думаю что без суда ничего не решится. Руководитель офиса сказала приглашать клиента, разговаривать. Только о чем? Что я на него в суд буду подавать? На каком основании. На банк? Тогда ему все равно , он своё уже получил

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Банк принял решение возместить эту сумму клиенты. Деньги ему зачислили. А на меня дебиторскую задолженность уже банку выставили

Снежана

Добрый день, Снежанна.

Как я понимаю, банк требует с Вас возместить ему прямой действительный ущерб.

Банк ссылается на то, что Вы несете полную материальную ответственность или на что-то другое?

ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Кроме того, должен быть заключен  договор о полной материальной ответственности.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

 Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Снежана
Клиент, г. Усть-Илимск

Да, есть договор о материальной ответственности.

Клиент свои деньги уже получил, по сути ему от банка ничего и не надо больше.

А ущерб возместить банку должна я.

Вот весь ответ. И просто письмо на эл.корпоративную почту о необходимости срочно погасить задолженность на такой то счёт.

Снежана

Правового обоснования (с учетом моего первого ответа) нет. Поэтому можно права защищать в суде.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Я думаю что без суда ничего не решится. Руководитель офиса сказала приглашать клиента, разговаривать. Только о чем? Что я на него в суд буду подавать? На каком основании. На банк? Тогда ему все равно, он своё уже получил

Снежана

ГФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Разговаривать вообщем-то не о чем Вам с клиентом, варианта два:

1. Возмещаете вред добровольно согласно 242 ТК РФ по соглашению с работодателем (письменному), заявляетесь в порядке регресса к клиенту по 1081 ГК РФ из неосновательного обогащения (а как еще вы за него заплатили).

2. Бодаетесь в работодателем, ничего добровольно не возмещаете, в таком случае банк идет в суд, с вас взыскивает (хотя тут вопрос, взыщет ли, скорее всего взыщет, наверняка имеется инструкция какая-то внутренняя или положение где эти вопросы оговорены).

Во 2-ом случае вопрос Вашей работы дальнейшей в банке остается под вопросом, так как могут уволить, за что — найдут, тут надо определиться, выбор за Вами.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Не понятно: та организация имеет несколько расчетных счетов в разных банках и по одному из них другим банком было проведено взыскание в пользу кредитора?

Платеж совершал ген.деректор некой организации и от лица своей организации делал взнос в другую.

Снежана

Генеральный директор ООО «Б» хотел перевести деньги с расчетного счета ООО «Б» в банке ПАО «С» на расчетный счет ООО «К» в том же банке ПАО «С».
Или он со своего личного, текущего (не расчетного счета) переводил как ФЛ?
В качестве клиента в заключении указано ФЛ, а не ООО.

Да в любом случае деньги остались в компании, а не ушли к третьим лицам.

Сахаровский Владимир

А если гражданин «П» хотел перечислить деньги со своего текущего счета в ООО «К», а банк «С» перечислил их в ООО «Б»?
Тогда ущерб причинен гражданину «П».
Совершенно понятно, что имущество гражданина «П» — это не имущество ООО «Б», даже если гражданин «П» — ген. директор ООО «Б».
Банк «С» возместил гражданину «П» ущерб, причиненный его работником.
Теперь банк «С» требует от своего работника возмещения убытков в порядке регресса.
Тогда ничего не остается, как только вести переговоры с руководством банка о добровольном возмещение ущерба с рассрочкой платежа. При этом следует акцентировать внимание на том, что сумма ущерба превышает средний месячный заработок и в недобровольном порядке может быть взыскана только судом.
Необходимо ссылаться на ст. 248 ТК РФ, которая регламентирует порядок рассрочки платежа.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.