8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится раздел ипотеки при разводе?

Здравствуйте!необходима консультация по вопросу ипотеки.брали ипотеку в браке,я прохожу по ней созаемщиком,в свидетельстве собственности прописаны оба.сейчас разведены.бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня,хочет чтоб мы оба платили пополам.меня это не устраивает.новую ипотеку оформить не могу,так как банком одобряется небольшая сумма,недостаточная для покупки другой квартиры.учитывается действующая ипотека,по кот. Прохожу созаемщиком,поэтому сумма маленькая.как нужно поступить в этой ситуации?возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

Показать полностью
, Мария, г. Киселевск
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете перестать платить по кредиту, но этот момент нужно согласласовывать с банком. Если есть еще какое-то нажитое в браке имущество, можете попросить суд разрешить данный вопрос зачетом.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке.

В Вашем случае делить в судебном порядке будет сложно, потому что имущество уже в равных долях, а кредитные обязательства ещё не исполнены в полном объёме и носят солидарный характер. Отказаться в одностороннем порядке от погашения кредита Вы не вправе. Я допускаю такую возможность лишь в том случае, если Ваш бывший супруг продолжит погашать ипотечный кредит в обычном размере и в срок. В этом случае у него будет право потребовать от Вас в будущем либо выплаты ему компенсации половины уплаченного по кредитному договору, либо признания за ним права собственности на большую долю, чем 1/2 как сейчас...

Но Вам это ничего никак не поможет получить новый кредит!

До тех пор, пока Вы являетесь созаемщиком, кредитные обязательства будут на Вас независимо от того, платите Вы или нет. Поэтому платежеспособность для новой ипотеки останется прежней.

А если Вы откажетесь платить, то будет просрочка и банк обратится в суд. Тогда Ваша кредитная история вообще пострадает.

Подумайте.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.10.2017