Как производится раздел ипотеки при разводе?

Здравствуйте!необходима консультация по вопросу ипотеки.брали ипотеку в браке,я прохожу по ней созаемщиком,в свидетельстве собственности прописаны оба.сейчас разведены.бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня,хочет чтоб мы оба платили пополам.меня это не устраивает.новую ипотеку оформить не могу,так как банком одобряется небольшая сумма,недостаточная для покупки другой квартиры.учитывается действующая ипотека,по кот. Прохожу созаемщиком,поэтому сумма маленькая.как нужно поступить в этой ситуации?возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

, Мария, г. Киселевск
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете перестать платить по кредиту, но этот момент нужно согласласовывать с банком. Если есть еще какое-то нажитое в браке имущество, можете попросить суд разрешить данный вопрос зачетом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке.

В Вашем случае делить в судебном порядке будет сложно, потому что имущество уже в равных долях, а кредитные обязательства ещё не исполнены в полном объёме и носят солидарный характер. Отказаться в одностороннем порядке от погашения кредита Вы не вправе. Я допускаю такую возможность лишь в том случае, если Ваш бывший супруг продолжит погашать ипотечный кредит в обычном размере и в срок. В этом случае у него будет право потребовать от Вас в будущем либо выплаты ему компенсации половины уплаченного по кредитному договору, либо признания за ним права собственности на большую долю, чем 1/2 как сейчас...

Но Вам это ничего никак не поможет получить новый кредит!

До тех пор, пока Вы являетесь созаемщиком, кредитные обязательства будут на Вас независимо от того, платите Вы или нет. Поэтому платежеспособность для новой ипотеки останется прежней.

А если Вы откажетесь платить, то будет просрочка и банк обратится в суд. Тогда Ваша кредитная история вообще пострадает.

Подумайте.

Всего доброго!