Являюсь педагогом в музыкальной школе, по закону призываюсь весной, но на призывной комиссии советуют уволиться и пойти в армию этой осенью. На сколько это законно и правомерно?

Не так давно предоставил все документы подтверждающие мою педагогическую деятельность, кроме копии трудовой так как работаю по совместительству и в ней о школе записи нет, но на призывной комиссии мне посоветовали уволиться и пойти в армию этой осенью под предлогом того, что у меня есть штраф по неявке по желтой повестке (явился на 10 дней позже, просто забыл, перепутал числа) и если я не уволюсь они пошлют письмо директору школы с просьбой меня уволить.

Как это трактовать? Они просто пугают?

Уточнение от клиента

Спасибо, вы многое прояснили. Закон о сроках призыва знаю, поэтому предоставил все бумаги. Штраф за неявку уже выписали. Тогда я на следующей явке на призывную комиссию могу спокойно говорить, что увольняться не собираюсь так как их угрозы законом не подтверждены?

, Даниил, г. Балаково
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ней о школе записи нет, но на призывной комиссии мне посоветовали уволиться и пойти в армию этой осенью под предлогом того, что у меня есть штраф по неявке по желтой повестке (явился на 10 дней позже, просто забыл, перепутал числа) и если я не уволюсь они пошлют письмо директору школы с просьбой меня уволить. Как это трактовать? Они просто пугают?

Даниил

Здравствуйте

не пугают а просто нагло врут

во первых даже если вы куда то не явились — уволить вас нельзя за это

увольнение может быть только по основаниям предусмотренным трудовым кодексом — не явка по повестке таким не является

во вторых если уж на то пошло — они могут вам вынести штраф (копейки) по ст 21.5 коап и то — только в том случае если повестка была подписана

коап

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

увольняться или нет — решать только вам, я бы не советовал вам раз у вас пока есть законное право на отсрочку а иначе призовут этой осенью

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой. В указанном случае штраф за неявку по повестке, какое-либо письмо из военкомата в школу, увольнение не по Вашей инициативе — абсолютно не связанные между собою случаи. При отсутствии прочих оснований только Вам решать, увольняться сейчас и проходить службу или продолжать пользоваться правом на отсрочку. В военкомате, судя по всему, просто пытаются выполнить план таким способом, никакого обоснования их «советы» не имеют.

Тогда я на следующей явке на призывную комиссию могу спокойно говорить, что увольняться не собираюсь так как их угрозы законом не подтверждены?

Даниил

Да, а если снова будут угрожать, скажите им, что напишите жалобу на их незаконные действия. Также, ради интереса, спросите, каким документом предусмотрены «права», которые они себе приписывают. Ну и для спокойствия обсудите этот вопрос с директором школы, надеюсь, он подтвердит, что из-за штрафа и письма из военкомата Вас не уволят.

Даниил
Клиент, г. Балаково

Спасибо большое