8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Являюсь педагогом в музыкальной школе, по закону призываюсь весной, но на призывной комиссии советуют уволиться и пойти в армию этой осенью. На сколько это законно и правомерно?

Не так давно предоставил все документы подтверждающие мою педагогическую деятельность, кроме копии трудовой так как работаю по совместительству и в ней о школе записи нет, но на призывной комиссии мне посоветовали уволиться и пойти в армию этой осенью под предлогом того, что у меня есть штраф по неявке по желтой повестке (явился на 10 дней позже, просто забыл, перепутал числа) и если я не уволюсь они пошлют письмо директору школы с просьбой меня уволить.

Как это трактовать? Они просто пугают?

Уточнение от клиента

Спасибо, вы многое прояснили. Закон о сроках призыва знаю, поэтому предоставил все бумаги. Штраф за неявку уже выписали. Тогда я на следующей явке на призывную комиссию могу спокойно говорить, что увольняться не собираюсь так как их угрозы законом не подтверждены?

, Даниил, г. Балаково
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

ней о школе записи нет, но на призывной комиссии мне посоветовали уволиться и пойти в армию этой осенью под предлогом того, что у меня есть штраф по неявке по желтой повестке (явился на 10 дней позже, просто забыл, перепутал числа) и если я не уволюсь они пошлют письмо директору школы с просьбой меня уволить. Как это трактовать? Они просто пугают?

Даниил

Здравствуйте

не пугают а просто нагло врут

во первых даже если вы куда то не явились — уволить вас нельзя за это

увольнение может быть только по основаниям предусмотренным трудовым кодексом — не явка по повестке таким не является

во вторых если уж на то пошло — они могут вам вынести штраф (копейки) по ст 21.5 коап и то — только в том случае если повестка была подписана

коап

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

увольняться или нет — решать только вам, я бы не советовал вам раз у вас пока есть законное право на отсрочку а иначе призовут этой осенью

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой. В указанном случае штраф за неявку по повестке, какое-либо письмо из военкомата в школу, увольнение не по Вашей инициативе — абсолютно не связанные между собою случаи. При отсутствии прочих оснований только Вам решать, увольняться сейчас и проходить службу или продолжать пользоваться правом на отсрочку. В военкомате, судя по всему, просто пытаются выполнить план таким способом, никакого обоснования их «советы» не имеют.

1
0
1
0

Тогда я на следующей явке на призывную комиссию могу спокойно говорить, что увольняться не собираюсь так как их угрозы законом не подтверждены?

Даниил

Да, а если снова будут угрожать, скажите им, что напишите жалобу на их незаконные действия. Также, ради интереса, спросите, каким документом предусмотрены «права», которые они себе приписывают. Ну и для спокойствия обсудите этот вопрос с директором школы, надеюсь, он подтвердит, что из-за штрафа и письма из военкомата Вас не уволят.   

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Балаково

Спасибо большое

Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 19.10.2017