Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком, если ещё не прошло 70 дней со дня рождения?

Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком если ещё не прошло 70 дней со дня рождения. И если может согласно какому документу.

, Евгений, г. Великий Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Я внимательно рассмотрел Ваш вопрос и хочу обрадовать! В соответствии с требованиями статьи 256 Трудового кодекса РФ (Отпуска по уходу за ребенком) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, Вы имеете полное право на предоставление такого отпуска.