8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заплатив штраф за несанкционированную торговлю утром, можно торговать далее целый день?

Происходит несанкционированная торговля мясом с легкового авто во дворе жилого дома. Холодильники отсутствуют, рубка мяса производится на месте на грязном ящике и т.п.

Неоднократно обращались в ОВД, звонили 02. Приезжает полиция, увозит продавцов, но через час они встают на прежнее место и продолжают торговлю.

Дежурный по ОВД сообщил, что по одной статье положено выписывать один протокол в сутки и они здесь бессильны.

Получается, что заплатив штраф можно продолжать торговлю в течении суток? На следующий день процедуру можно повторить?

, Михаил, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По сути после составления материала, если лицо вновь нарушает то за это должны вновь привлекать к ответственности. Так как это два правонарушения.

Можно привести пример. Если водитель на автомобили к примеру нарушил скоростной режим и на него составили протокол или выписали постановление- это не даёт ему право в этот день и дальше нарушать скоростной режим- если нарушит то также будет привлечен

Таким образом.

Дежурный по ОВД сообщил, что по одной статье положено выписывать один протокол в сутки и они здесь бессильны.

Михаил

Это не правда, просто не хотят работать. пожалуйтесь на них в прокуратуру! 

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Уплата административного штрафа, естественно, не дает права далее заниматься противоправной деятельностью. 

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дежурный по ОВД сообщил, что по одной статье положено выписывать один протокол в сутки и они здесь бессильны. Получается, что заплатив штраф можно продолжать торговлю в течении суток? На следующий день процедуру можно повторить?

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 4.1 КоАП

 

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

в данном случае обязанность прекратить торговлю, согласно ст. 4.4 КоАП

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

поэтому тут в принципе каждую сделку по продаже совершенную с нарушение при желании можно рассматривать как самостоятельное правонарушение.  В то же время никто не может не может быть привлечен к адм. ответственности дважды за одно и то же правонарушение. Видимо этим полиция и руководствуется

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Михаил.

То что торговцы снова выставляют товар и их ни кто не трогает — это уже мягко говоря не желание как следует  делать свою работу сотрудников полиции.

Думаю лучше обратиться в прокуратуру. Они быстрей наведут порядок.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Пока у данных «продацов», не будут изымать мясо, которым они торгуют, результата не будет.

Требуйте от полиции изъятие продаваемого мяса, думаю таким способом их можно будет отвадить, по крайней мере от торговли во дворе данного жилого дома. Если полиция бездействует, обжалуйте их действия либо вышестоящему руководству, либо обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Они их привлекают по ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Где ответственность предусмотрена лишь в виде штрафа, за отсутствие регистрации ИП.

Между тем, они должны их привлекать к ответственности и по ч.2 статьи 14.1 КоАП РФ, т.к. на торговлю требуется еще и разрешение, помимо регистрации ИП:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублейс конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; 

Где уже в качестве ответственности предусмотрена и конфискация, самой продукции

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на
Добрый день. Министерство обороны, в лице ООО СпецСтрой на ЗУ построило 2 МКЖ. В данных домах получили военные квартиры. Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на данном ЗУ есть котельная, которая была продана другому ЮЛ, а сам ЗУ находится на сегодняшний день в аресте. Вопрос как такое возможно что ЗУ в течении 10 лет до сих пор не передан жильцам!?
, вопрос №4047834, Ирина, г. Москва
Все
здравствуйте я хотел у вас уточнить на днях мы отдыхали с друзьями
здравствуйте, я хотел у вас уточнить на днях, мы отдыхали с друзьями на квартире, где были мои друзья. и у одной подруги я увидел, что у неё на счету лежат деньги, ночью, когда все заснули. я снял с её телефона сим-карту. и пошёл к себе домой. далее я засуну в сим-карту к себе в телефон. и зашёл в её личный кабинет сбербанк онлайн. перевёл 50000 р в букмекерскую компанию. и проиграл их.далее она пошла в полицию, написала заявление и где мы отдыхали приехали опер уполномоченные. я своё вину полностью признал , вернул в отделе полностью сумму пострадавшей, написала расписку , следствию помогал. ранее не судим, присвоили статью 158 часть 3. можете подсказать, что мне грозит?
, вопрос №4047454, Вильдан, г. Белебей
Наследство
Был целый дом, разделили на две половины это законно?
Добрый день, консультация нужна про наследство. Был целый дом, разделили на две половины это законно? Мне достается 1\2 дома от отца кадастровый номер
, вопрос №4047150, Юлия, г. Лебедянь
Защита прав потребителей
Какие-то можно применить меры к нерадивый компании?
Заказали пластиковые окна. Окна привезли в срок, все нормально. На следующий день прибыли монтажники, все хорошо. Выломали два старых окна, стали прилаживать новые, а они не подходят по размеру. Велики. Помучились , сказали , что надо расширять проем окна, что нам позвонят. Приладили на живулечку новые окна и уехали. Вечером позвонили из офиса и сказали ,что новые монтажники приедут в среду-четверг, так как за один день не сделать. То есть, мы остались в бардачке , с недоделанным окнами , да ещё и с вариантом расширения оконного проема ( интересно, насколько это законно) . Договор я почитала. Там только наша ответственность, если не заплатим. Какие-то можно применить меры к нерадивый компании? Сегодня пятница..то есть 4 дня мы будем испытывать неудобства и мерзнуть
, вопрос №4047136, Наталья, г. Москва
Договорное право
Есть ли вероятность как-то избежать этого?
Добрый день! Заканчиваю специалитет в медицинском университете, брала целевое из района, договор составлен в 2018 году, в договоре написано,что при не выполнении обязательств в виде отработки 3-х лет, я должна заплатить штраф в виде соц выплат,которые мне предоставили за 6 лет в 2-м размере, сейчас больница говорит, что, если я не буду отрабатывать, будут судиться и я буду должна оплатить все свое обучение. Есть ли вероятность как-то избежать этого?
, вопрос №4046942, Алина, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2017