Законно, если сотрудница получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и заработную плату?

Добрый день! сотрудницы вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на 0,9 ставки , при этом получает еще пособие. вопрос правомерно она получает пособие или ей нужно на 0,5 ставки?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она можеь работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Мы видим фразу "… неполного рабочего времени...", но не видим конкретно сколько: 0,1; 0,3;, 0,5 и т.д.

Т.О., пособие получает правомерно.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А ситуация, работник находится в отпуске по беременности и родам. к сожалению ребеночек умер. и работник выходит на работу по внешнему совместительству. при этом срок больничного с основного место работы еще продлен до 12 декабря 2017 года. по внешнему совместительству оформлена на 0,5 ставки. может ее тоже можно на 0,9 ставки)