Работодатель вычитает из зарплаты недостачу, а излишки не учитывает

Здравствуйте, работодатель вычитает из зарплаты недостачу а излишки не учитывает. Работаем с компьютером в программе постоянно проблемы.

Что делать?

, Елена, г. Тобольск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Недостача или излишки могут быть установлены только по результатам инвентаризации.
Если инвентаризация имущества, закрепленного за материально-ответственным лицом, не проводилась, то выводы о наличии недостачи, приичинении ущерба работодателю необоснованны и отсутствуют основания для взыскания недостачи с работника.
Если инвентаризация не проводилась и Вы считаете действия работодателя неправомерными, то Вы вправе обжаловать их в трудовую инспекцию