Можно ли подать в суд на гос учреждение после закрытия ИП?

Здравствуйте. Хочу закрыть ИП, но есть государственные учреждения которые мне должны за оказание услуг. Могу ли я закрыть ИП и подать на них в суд с иском об оплате? Или надо находится в статусе ИП?

, Александр, г. Хабаровск
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

ИП это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность Поэтому физическое лицо, после прекращения деятельности в качестве ИП имеет право взыскивать долги и убытки с должников. Просто заявление подается от физ лица в суд общей юрисдикции.