Возможно ли принудительное лечение без согласия девушки?

Девушку 22года, мать поместила в клинику без ее согласия! Связи с ней нет возможно она подписала какие то бумаги. Может ли она в любой момент покинуть эту клинику? Законно ли ее улержание там?

, Рома Щастный, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман. Согласно п. 8 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

В соответствии со ст. 20 указанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Таким образом, девушке необходимо в письменном виде оформить отказ от дальнейшего медицинского вмешательства.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер! Если в Вашем обращении идет речь о принудительной госпитализации в организацию, оказывающую психиатрическую помощь, необходимо иметь в виду следующее.

Статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При оказании психиатрической помощи любое лицо  имеет право на помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
Гражданин может быть госпитализирован до постановления судьи, при этом он должен быть обязательно освидетельствован в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров.
В случае признания госпитализации необоснованной и отсутствии у госпитализированного желания остаться в больнице его немедленно выписывают.
В случае признания госпитализации обоснованной представитель медицинской организации подает в суд заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке.
Срок в 24 часа для подачи заявления медицинским работником не должен выходить за пределы 48 часов, предоставленных для госпитализации гражданина в стационар до санкции судьи (п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П).
Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия. Кроме того, при рассмотрении заявления также обязательно участие прокурора, представителя медицинской организации, ходатайствующего о госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации.
По результатам рассмотрения заявления судья выносит решение, которым удовлетворяет или отклоняет ходатайство психиатрического стационара о госпитализации.
Решение судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в психиатрическом стационаре.
Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения.
Таким образом, максимальный срок нахождения в стационаре до постановления судьи составляет 48 часов.
Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия.
Действия по незаконному помещению и удержанию лица в любом лечебном учреждение могут быть квалифицированы по статье 127 Уголовного кодекса РФ «Незаконное лишение свободы».
Указанное преступление подследственного Следственному комитету России. Заявление о возбуждении уголовного дела может быть подано по месту совершения преступления в районный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета по области.