Как узнать, законно ли требование расписки при увольнении?

Здравствуйте. Работаю кассиром, заключен договор о полной мат ответственности, но на деле ответственность коллективная, недостачи делятся на всех работников. После инвентаризации, выявлена недостача 200 тыс, 43 тыс повесили на меня. При чем не просили никаких объяснительных, узнала об этом устно и могу посмотреть в личном кабинете сумму. Сейчас собираюсь увольняться, з/п получила, удержать не смогут. Но я слышала, что будут заставлять писать расписку, что обязуюсь выплатить.Это законно? что будет, если откажусь ее писать, смогут уволить по статье? причины любые найдут

, Анастасия, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с действующим законодателством в случае причинения работодателю действительного прямого материалного ущерба, по вине работника, возникает ограниченная ответственность. При оценке ущерба принимается во внимание только действительный ущерб, появившийся в результате недостачи денежных средств. Написать принудительно расписку Вас никто не может. И выплатить недостачу тоже, только по решению суда, если это будет доказано.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и сдайте работодателю, чтобы на втором экземпляре была проставлена отметка о дате его приема. Отсчитываете две недели и можете считать, что Вы уволены. Расписку писать откажитесь. если работодатель считает, что у него достаточно доказательств Вашей ВИНЫ в недостаче — пусть обращается в суд. Отказ добровольно возмещать ущерб не является основанием для увольнения по статье, независимо от того, имеется ли Ваша вина в причинении ущерба.