Можно ли самому передать претензионное письмо?

Если у меня получится встретиться и лично передать претензионное письмо, в какой форме составить документ что бы он в нем расписался, тем самым подтверждая факт получения письма и будет ли это действовать в суде?

, Вениамин, г. Саратов
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Претензию можете направить заказным или ценным письмом, можете вручить лично. В претензии указываете адресата, подателя претензии, в сввязи с каким спором подате претензию, какие требования заявляете получателю претензии.

Достаточно будет подписи получателя и, желательно, написанных от руки фамилии, имени, отчества получателя.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Вениамин, на Вашем экземпляре должник пишет собственноручно: «Получено, „дата получения“, подпись, расшифровка подписи»

Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Претензию лучше составить письменно на бумажном носителе в двух экземплярах идентичных по содержанию друг другу. На одном экземпляре распишется в получении адресат, другой вы передадите нарочно. В суде вы предоставите экземпляр на котором будет отражена информация о получении аналогичной претензии вашим контрагентом. В суде это будет считаться надлежащим ууведомлением.