Существуют ли сроки давности подачи заявления в СК по поводу врачебной ошибки?

Здравствуйте .Ответьте , пожалуйста , существуют ли сроки давности при подаче заявлений в Следственный Комитет по поводу свершившейся врачебной ошибки и разнятся ли эти сроки при подаче подобных заявлений непосредственно в суд? Спасибо .

, голубева елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Голубева Елена!

Вы, очевидно, смешали понятие гражданско-правовой ответственности за причинение вреда в результате оказания некачественной медицинской помощи и уголовно-правовую ответственность за причинения, к примеру, тяжкого вреда здоровью в результате небрежного (или легкомысленного) отношения медиков к своим профессиональным обязанностям.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, возмещение вреда здоровью не имеет срока исковой давности.   Для справки цитата из ГК РФ:

«Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

— требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

— требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

— другие требования в случаях, установленных законом».

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.