Можно ли подать в суд на сотрудников ФМС за непредоставление письменного отказа в РВП?

Доброго времени суток!Вопрос следующий,какие действия можно предпринять,в случае отказа в РВП?Можно ли обратится в прокуратуру и в суд???Документы на РВП были приняты сотрудниками ФМС в конце июня 2017 года,на словах ответили,что по решению отказано,но письменного ответа о решения так и не получила...времени уже прошло более чем.Как обжаловать данное решение???Состою в браке с гр РФ 6 лет,в данном браке есть 2-е несовершеннолетних детей тоже гр РФ.

, Алёна, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Здравствуйте. В данном случае Вы можете обжаловать бездействие сотрудников УФМС либо в вышестоящий орган либо в суд. Ответ Вам пока не направлен, отказ Вы не получали

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. согласно п.16-17 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача иностранному гражданину разрешения (принятие решения о выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении, оформление и выдача иностранному гражданину разрешения);
отказ в выдаче иностранному гражданину разрешения (принятие решения об отказе в выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении или выдача иностранному гражданину уведомления об отказе в выдаче разрешения).
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=176958&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=5586150801816719911&lst=0&REFDST=100176» class_style="">

17. Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Поэтому требуйте предоставления Вам указанного уведомления о принятом  решении об отказе в предоставлении РВП в письменном виде. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Перспективы обжалования возможно оценить только после ознакомления с решением об отказе.