Правомерно ли начисление налога на все наследуемое имущество при наследовании доли в нем?

Здравствуйте ! в 2014 годы я вступил в наследство от отца 1/2 дома и 1/2 земельного участка.

Совладелец 1/2 дома и 1/2 участка один и тот-же с 1995 года. В 2014 году я получил свидетельство о праве на наследство.

И только в 2016 году получил свидетельство о гос регистрации права на 1/2 дома и 1/2 участка, тоесть документы что собственник уже я.

Налог в 2014 , 2015 и 1016 гадах не приходил и вот в 2017 году прищел расчёт налога за 3 года.

Где за 2014 и 2015 года налог расчитан полностью за весь дом ивесь участок , только за 2016 налог расчитан на 1/2 дома и 1/2 участка.

Правильно ли то , что за время вступления в наследство налог расчитывается не за твою долю в наследстве а за всё имущество , не зависимо от того сколько совладельцев ?

И можно ли оспорить такой расчёт , тоесть чтобы мне его пересчитали на 1/2 собственности ?

Спасибо .

  • img001_cr
    .jpg
  • img0012_cr
    .jpg
Уточнение от клиента

скрин расчёта

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно ли то, что за время вступления в наследство налог расчитывается не за твою долю в наследстве а за всё имущество, не зависимо от того сколько совладельцев ?

Андрей

нет, не правомерно.

И можно ли оспорить такой расчёт, тоесть чтобы мне его пересчитали на 1/2 собственности ?

Андрей

да, можно.

И только в 2016 году получил свидетельство о гос регистрации права на 1/2 дома и 1/2 участка, тоесть документы что собственник уже я.

Андрей

Вы собственник с момента открытия наследства ( с момента смерти наследодателя) и ФНС должна знать о том, что Вы собственник от нотариуса.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.