Студент из РФ учится в Англии и имеет там банковский счет, каковы последствия перечисления денег?

Студент из России учится в Англии. У него есть счёт и банковская Карта английского банка. Налоговые органы оповещены о наличии этого счета.

Вопрос: какие будут последствия, если друзья перечислят студенту деньги (например за совместный ужин) на эту карту, при этом друзья являются не гражданами ( не валютными резидентами) России.

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

А Вы являетесь резидентом РФ? По большому счету, Вам достаточно отчитываться о движениях по счету и все.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анна. Как быть с этими правилами?

На иностранный счет российского резидента могут быть зачислены:

суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах);

денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами банка при открытии счета (вклада);

наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад)денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады);

средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «ж» п. 9. ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле);

средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «з» п. 9 ч. 1 ст. 1);

средства, полученные в результате переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета физического лица – резидента (п. 11 ч. 1 ст. 9);

средства, полученные в результате переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 17 ч. 1 ст.9);

средства, полученные в результате дарения валютных ценностей супругу или близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14).

Уточнение клиента Здравствуйте Анна. Как быть с этими правилами?

Сергей

Вот прежде чем минус ставить, нужно было спросить. На Вас это не распространяется.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Если не секрет, Вы эту выдержку от куда взяли?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Студенты являются валютными резидентами РФ.Поэтому достаточно

Вашему  сыну   представлять в налоговую по месту жительства в РФ отчеты о движении средств по счету или его   отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения или (направить отчет через личный кабинет налогоплательщика

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

.............................................................

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Зафар. Как быть с этими правилами?

На иностранный счет российского резидента могут быть зачислены:

суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах);

денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами банка при открытии счета (вклада);

наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад)денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады);

средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «ж» п. 9. ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле);

средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «з» п. 9 ч. 1 ст. 1);

средства, полученные в результате переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета физического лица – резидента (п. 11 ч. 1 ст. 9);

средства, полученные в результате переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 17 ч. 1 ст.9);

средства, полученные в результате дарения валютных ценностей супругу или близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14).

 прикрепляю файлы внизу

 ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТУ (ВКЛАДУ) В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Согласно ст.6 Федерального закона РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Вместе с тем, валютные операции ограничены перечнем операций, указанных  п.4 и 5 ст.12 рассматриваемого ФЗ.

В пункте 5 среди валютных операций поименовано

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража; выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.

Поэтому вариантов, собственно немного. Навряд ли вообще будут задавать вопросы, но если зададут, то студент купил что-то у друзей, рассчитался наличными, затем товар вернул, деньги ему перевели на счет. Главное предоставить отчет о движении денежных средств  по счету в соответствии с п.7 ст.12 ФЗ.

Надо ответить всего то: 1. Нарушение это или нет? ( я вроде уже подсказал) 2. Если нарушение, то какие санкции ( последствия) Можно как то по короче.

Сергей

Да, нарушение.

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, —влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
.....

Сергей
Клиент, г. Москва

Обоснуйте пожалуйста, что за нарушение

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такая операция, на мой взгляд, выходит за пределы закрытого перечня операций с иностранным счетом (ст.12), которые может производить валютный резидент.

вот ответ на вопрос о продаже резидентом зарубежной недвижимости нерезиденту.

на мой взгляд, тоже обоснование и в Вашем случае.

Федеральные вопросы
Можно ли зачислить денежные средства от продажи нерезиденту недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, на счет физического лица-резидента, открытый в банке, расположенный за пределами территории Российской Федерации?
Скрыть ответ
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в пунктах 1-9 части 3 статьи 14 Закона.
Согласно части 4 статьи 14 Закона расчеты при осуществлении валютных операций могут также производиться физическими лицами – резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 Закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Законом.
Частями 4, 5 и 5.1 статьи 12 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, осуществление физическим лицом – резидентом через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, валютных операций, не входящих в указанный перечень (в том числе зачисление денежных средств от продажи нерезиденту недвижимого имущества), противоречит положениям валютного законодательства Российской Федерации.

Вопрос был о последствиях после такого платежа, а не о наших действиях.

Сергей

последствием незаконной операции будет штраф по КоАП

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Студент из России учится в Англии. У него есть счёт и банковская Карта английского банка. Налоговые органы оповещены о наличии этого счета.

Вопрос: какие будут последствия, если друзья перечислят студенту деньги (например за совместный ужин) на эту карту, при этом друзья являются не гражданами ( не валютными резидентами) России

Здравствуйте, Сергей!

Если конкретно отвечать на Ваши вопросы,

Нарушение это или нет?

Поступления на Вашу карту денежных средств от валютных нерезидентов РФ указанных Вами (от друзей, за ужин и т.д.) являются незаконными. так как п.5, статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает полный перечень разрешенных операций по валютным счетам в иностранных банках, и данные операции в этот перечень не входят:

— Перечисление своих средств с российских счетов;

— Проценты по вкладу, минимально требуемая для банка сумма, конверсионные доходы;

— Перечисления валюты РФ со счёта резидента на счёт резидента в иностранном банке (между резидентами в разных банках)Дарение валютных ценностей супругам и близким родственникам;

— Получение зарплаты от нерезидентов по выполненным за пределами РФ работами по трудовому договору;

— Выплаты по решениям иностранных судов (за исключением международного коммерческого арбитража);

— Пенсии, стипендии, алименты и др. соц. выплаты;

— Страховые выплаты от иностранных компаний;

— Возврат средств (при ошибочном перечислении или возврате купленного товара (услуги) у нерезидента.

Если нарушение, то какие санкции ( последствия)

Санкции за нарушения при проведении по иностранным счетам, не предусмотренных валютным законодательством определяются п.1, статьи 15.25 КоАП РФ, в Вашем случае, это может составить от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции.

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1.Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательствомРоссийской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации,

влечетналожение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Если у Вас остались, или возникли вопросы, готов ответить.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Правительство во вторник, 17 октября, внесло в Госдуму проект поправок в закон о валютном регулировании и валютном контроле, предложив устранить неоднозначности, регулярно возникающие при определении валютного резидентства российских граждан, постоянно или временно проживающих за границей. Подробнее на РБК:http://www.rbc.ru/economics/18...

Думаю, что данная информация будет для Вас полезна, так как считаю, что Закон будет принят.

Всего Вам доброго!