Бывший коллега взял деньги из общего фонда и уволился, можно ли вернуть эти деньги?

Здравствуйте. Суть вопроса - как вернуть деньги, взятые из общего фонда, у человека, который думает, что они принадлежат ему.

А история такая: была группа из четырех человек. Я как старший в группе (по возрасту и по опыту), предложил создать общий фонд, на средства которого можно будет докупить необходимое для работы снаряжение. Фонд пополнялся из ежемесячных взносов (200 руб) и с продажи найденных вещей и металлолома. В крайнем случае члены группы могли воспользоваться фондом как кассой взаимопомощи. Один из членов группы взял из общего фонда 7700 руб., а через пол года уволился так ничего и не вернув. Так же за пол года до увольнения он перестал вносить взносы (200руб.) ссылаясь на тяжёлое материальное положение. Позже выяснилось, что он и не собирался возвращать деньги, так как считает что потратив силы на восстановление до товарного вида одной из найденных вещей, эти деньги принадлежат ему на законных основаниях.

Общая сумма денег с найденных, восстановленных и проданных вещей 33000. Вещь, в процессе восстановления которой принимал должник, продали за 14000. И ещё раз повторюсь, что на эти деньги группа собиралась покупать снаряжение и про раздел фонда никогда вопрос не поднимался.

С общей суммы (33000 руб.) вырученных с продажи вещей было куплено снаряжение и оборудование на сумму 18000 руб.

(палатка - 5000; рабочие концы с огонами и зажимами - 5000; газовое оборудование и газовый обогреватель -3500; ключи гаечные+пассатижи+кусачки - 1500; чемодан - 1000; газовая горелка с баллоном - 550; WiFi ретранслятор - 530; USB эндоскоп - 530; карабин с ножом - 220; USB тестер - 150; водонепроницаемый чехол для телефона - 100; неодимовые магниты - 100; )

так же планировалась покупка генератора за 15000 руб.

В суд я обратится не могу, так как у нас нет ни каких рассписки, а только блокнотик с записями расходов и доходов фонда.

А могу ли я обратится в полицию с заявлением о мошенничестве или краже?

, Владимир, г. Калуга
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В полицию обращаться совершенно бессмысленно, напрасно потеряете время. Ваши взаимоотношения в любом случае носят гражданско-правовой характер.

Отсутствие договорных отношении, расписки делает затруднительным возврат денег.

В данном случае, попробуйте уговорить его, чтоб он написал расписку, по которой обязуется вернуть денежные средства в будущем.

До обращения к нему с предложением написать расписку, напишите претензию в его адрес, с требованиями вернуть денежные средства, пригрозив судом, возможно после этого он будет сговорчивей, и напишет расписку. Удачи Вам.