Документы для подтвеждения трудоустройства при рефинансировании ипотеки

Добрый день! У меня нестандартная ситуация, у оформлен ипотечный кредит в одном банке с процентной ставкой 11,4%, в настоящий момент другой банк предлагает рефинансировать ипотечный кредит по ставке 9,5%. Для этого необходимо подтвердить мою платежеспособность и, как следствие этого предоставить документы с места работы (трудовой договор, 2-ндфл или справку по форме банка и заверенную копию трудовой книжки). До 5 января 2017 я работал на основной работе и по внешнему совместительству. На работу по совместительству устроился 1 декабря 2016 года, но отметку в трудовой книжке не сделал. В настоящий момент я уволился с основного места работы и работаю только по совместительству. При подаче документов в банк, получил отказ в рефинансировании, т.к. не представил заверенную работодателем трудовую книжку, я представил копию трудового договора по совместительству и справку по форме банка. В настоящий момент в моей трудовой книжке стоит отметка об увольнении с 05 января 2017 года, то есть я не могу сделать запись о работе по совместительству от 1 декабря 2016 года. Переоформить договор с совместительства на договор по основному месту работы, мне мой работодатель готов, но у банка есть обязательное требование к минимальному стажу на рабочем месте не менее 6 месяцев, поэтому тоже такой вариант тоже не подходит. В связи, с чем у меня вопрос, правомерны ли действия сотрудников банка, ведь официальное трудоустройство можно проверить и другими способами (например, налоговые отчисления, или отчисления в пенсионный фонд моим работодателем), к тому же имеется трудовой договор и справка по форме банка.

, Алексей, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сотрудники банка в своих действиях руководствуются инструкциями и положениями, которые утверждены приказами и распоряжениями по данному банку, или филиалами одного банка. Требования данных положений, в том числе о процентной ставке призваны уменьшить риск негативных последствий от непредвиденных обстоятельств (в том числе, невозможности платить по ипотеке из-за причин)… Эти требования не противоречат ФЗ  «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ (в том числе в последней редакции).

Возможно подать в Конституционный суд жалобу на незаконные и антиконституционные требования данного банка, которые нарушают основные права, закреплённые в Конституции РФ, но шансы на положительное разрешение в Конституционном суде ничтожно малы, так как подобным образом (данными требованиями) банк страхует свои финансовые риски!..

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Трудовой стаж является одним из важных условий после возраста и гражданства клиента. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

В крайнем случае, можете принести договор с работодателем, где у Вас совместительство, и справку 2-НДФЛ (ведь налоги-то начислялись). Этого банку должно быть достаточно.

Всего доброго!