Как выплачивать алименты, если официально не работаю, но имею стабильные доходы с подработок?

Я отец ребёнка. В данный момент я не работаю, но у меня есть стабильные подработки, и деньги я получаю наличными. Подскажите пожалуйста каким образом мне нужно выплачивать алименты, чтобы не рос долг? У меня также имеется долг по алиментам. Его нужно отдельно оплачивать, либо вместе с основными алиментами?

, Андрей, г. Новый Уренгой
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А Вы связывались с приставом по этому вопросу? Как в судебном решении была определена сумма, которую Вы должны вносить по алиментам?

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

Сумма была определена по среднему заработку. С приставом я не смог связаться, так как у него сегодня выходной.

Андрей, Вы можете одновременно вносить суммы и за текущий месяц и часть по накопившемуся долгу. В решение суда речь шла о среднем заработке на официальной работе? Дело в том, что если Вы сейчас официально не работаете, то пристав будет исчислять сумму Ваших алиментов из средней зарплаты по стране (около 28000 рублей). Вы платите алименты одному ребенку?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Андрей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Нейфельд
Юрист, г. Новый Уренгой

Обратитесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов, в связи с тем что у вас нет официальной работы, то можно изменить размер алиментов. При отсутствии постоянного заработка, судебный пристав рассчитывает задолженность исходя из средней заработной платы по региону, а она составляет 38040 рублей, т.е на 1 ребенка вы должны платить 25% ( 9510 рублей). При изменении размера алиментов, не имея постоянного дохода, вы можете снизить выплаты.