Законно ли работодатель обязывает выполнять не прописанную в трудовых обязанностях работу?

Добрый день! Я работаю сторожем в ночную смену с 19:00 до 06:00 + ещё в день на 0,5 ставки рабочим по ремонту. Законно ли, если работодатель обязывает меня выходить сразу после ночной смены ещё на 4 часа в день? Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности рабочего, но работодатель требует от меня 2-х недельной отработки в виде работы по 4 часа в день в качестве рабочего. Я не хочу отрабатывать, ссылаясь на то, что работодатель не обеспечивает меня материалом и инструментами для выполнения работ и обязывает выполнять работу, не прописанную в моих трудовых обязанностях рабочего по ремонту (В данном случае меня заставляют подметать днём листву). В противном случае работодатель грозит записать в моей трудовой книжке статью за прогулы. Законно ли это? Прошу помочь разобраться!

, Иван, г. Белозерск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Иван. Это незаконное требование со стороны работодателя в части исполнения Вами обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. При этом предупредить об увольнении Вы действительно должны за 2 недели, но все эти недели Вы можете, например, болеть (если заболели) или быть в отпуске (если отпустят). Вообще этот 2-хнедельный срок означает просто то, что работник оставшееся до увольнения время продолжает исполнять свои обязанности, а работодатель подыскивает ему замену. По истечении 2-хнедельного срока уволить обязаны.

Если Вас будут принуждать к работе, не предусмотренной трудовым договором — пишите жалобу в государственную инспекцию труда. Вменять Вам прогулы за то, что Вы отказались выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором работодатель не имеет права (это бред, за который его и оштрафовать могут).
Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Иван
Клиент, г. Белозерск

У меня ночная смена заканчивается в 06:00. Имею я право на отдых (отсыпной) в этот день и на работу не выходить?

Кстати, обязанность обеспечить Вас инструментами для работы установлена на уровне Трудового кодекса РФ, который в ст. 22 устанавливает:

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

...

Работодатель обязан:

...

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

...

Если есть возможность разместить здесь Ваш трудовой договор, чтобы юристы могли ознакомиться с его текстом для точного определения — незаконно ли требование работодателя или частично с ним надо соглашаться, то рекомендую сделать это.

Так у меня ночная смена заканчивается в 06:00. Имею я право на отдых (отсыпной) в этот день и на работу не выходить?

Иван

Если Вам установлено совместительство, то на совместительство существует ограничение в ст. 284 Трудового кодекса РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Рекомендую опубликовать документы для изучения

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. обязанность отработать 2 недели установлена, сделать это Вы обязаны

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В свою очередь, работодатель не имеет права требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Рекомендация: На работу выходите, листья не подметайте.

Попытается руководительнезаконно привлечь к ответственности, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд

Иван
Клиент, г. Белозерск

Так у меня ночная смена заканчивается в 06:00. Имею я право на отдых (отсыпной) в этот день и на работу не выходить?

Нужно смотреть график сменности.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

По сути, работа ремонтником в день — это вторая смена. Исходя из запрета работы 2 смены подряд, можно сделатьвыод о том, что работодатель нарушает Ваши права, заставляя работать после смены еще и в день

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте. Не думаю, что запрет устанавливать работу в две смены подряд в Вашем случае применим, поскольку условия сменности предполагается в рамках одного трудового договора.

Согласно ст.103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когдадлительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Выполнение Вами работы по совместительству не увеличивает производственный процесс в рамках основного трудового договора, является совершенно другой работой.

Исходя из ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)  и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

То есть Вы заключили трудовой договор, не исполняя чью-то прихоть, а реализовали свое право.

 Согласно ст.57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха являются обязательными условиями для включения в трудовой договор, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

При этом, Вы были вправе обсуждать с работодателем режим работы и требовать включения условий режима работы, удобного Вам, перед заключеним трудового договора по совместительству.

Следовательно, правомерность требований работодателя будет зависеть от того, как оговорен режим работы ремонтником в трудовом договоре по совместительству, и что говорят правила внутреннего распорядка организации о режиме работы. Что касается требований о выполнении Вами обязанностей, не обусловленных трудовым договором и требований работодателя об отработке, то тут полностью поддержу своих коллег.

Иван
Клиент, г. Белозерск

Евгений, добрый день! Дело в том, что я работаю в одной и той же школе ночным сторожем на целую ставку + рабочим по ремонту на 0,5 уже около года. Я выполнял обязанности рабочего в свою ночную смену сторожа. Притензии со стороны директора школы возникли, когда я отказался выполнять обязанности дворника (не прописанные ни в обязанностях сторожа, ни в обязанностях рабочего по ремонту).

Иван

Требовать от Вас выполнять обязанности дворника директор школы не вправе. Что касается фактического исполнения обязанностей ремонтника во время ночной смены сторожа -то это, в общем-то, недопустимо, поскольку внутреннее совместительство осуществляется в свободное от основной работы время. Понятно, что на это работодатель закрывал глаза, так как результат от этого не страдал.  Вместе с тем, директор вправе требовать от Вас исполнения обязанностей совместителя. Поэтому на работу Вы ходить обязаны в то время, как это установлено договором или правилами внутреннего распорядка, а вот подметать двор школы нет. Можете просто приходить и ничего не делать, если работу ремонтника директор не обеспечивает.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

Из Вашего вопроса следует, что Вы приняты на 1 ставку сторожем и на 0,5 ставки по совместительству рабочим

написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности рабочего, но работодатель требует от меня 2-х недельной отработки в виде работы по 4 часа в день в качестве рабочеге

Иван

поскольку при работе по совместительству также заключается трудовой договор как и по работе по основной должности, то и расторжение трудового договора по собственному желанию производится в том же порядке, с 2-х недельной отработкой.

Вы можете сослаться на

«не обеспечивает меня материалом и инструментами для выполнения работ» и потребовать расторжения ТД в указанный Вами срок, ссылаясь на

ст 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

однако в случае спора с работодателем это еще предстоит доказать, и вероятно, это будет проблематично.

Законно ли, если работодатель обязывает меня выходить сразу после ночной смены ещё на 4 часа в день

Иван

поскольку согласно ст 282 ТК РФ совместительство — это выполнение работы в свободное от основной работы время по другой должности, те. соглашаясь на работу по совместительству Вы работаете в свободное время, вт.ч и во время своего отдыха по основной работе. И это законно

и обязывает выполнять работу, не прописанную в моих трудовых обязанностях рабочего по ремонт

Иван

если этого нет в должностных инструкциях, работодатель не вправе требовать выполнения этих работ

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

Согласно ст.107 ТК РФ одним из видов отдыха является — ежедневный (междусменный) отдых.

Согласно п.11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Согласно Р 2.2.2006-05 Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При большей длительности смены, но не более 40 часов в неделю, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.

Согласно ст.39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Также трудовым кодексом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст.60 ТК РФ).

При несоблюдении указанных условий можно сказать, что работодатель нарушает законодательство.

Во взаимосвязи с указанными нормами при увольнении Вам необходимо сослаться на указанные выше нарушения и указать, что согласно ст.80 ТК РФ, в случаях,  установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Учитывая изложенное, Вы имеете право не выполнять работу, выполнение которой противоречит трудовому договору или нормам законодательства, а также угрожает Вашему здоровью, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, напишите заявление об увольнении указав срок с которого считаете необходимым уволиться, приложите к заявлению копии жалоб в прокуратуру и ГТИ. Удачи!!!