Какие права, если оригиналы фотографий имеются на фотоаппарате, а их используют в коммерческих целях?

Добрый день. Я несколько лет назад сделал фотографии товара продажей которого занимается компания моего отца, отредактировал их (убрал фоновые объекты). Разместил эти фотографии на сайте, для продажи товара через интернет. Недавно обнаружил что мои фотографии (в отредактированном мной виде) используются на сайтах других компаний, продающих тот же товар. Какие мои права в данной ситуации? Оригиналы фотографий имеются на фотоаппарате.

, Dmitry Kabanov, г. Екатеринбург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Статья 1225 Гражданского кодекса РФ перечисляет охраняемые результаты интеллектуальной собственности. Ими являются объекты авторского права (в том числе программы для ЭВМ и базы данных), изобретения, промышленные образцы, полезные модели, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения, селекционные достижения.

Кроме того, охраняются законом так называемые смежные права, они примыкают к авторским и регулируют правоотношения вокруг использования того или иного произведения, например кинофильма, телерадиопрограммы, музыкальной композиции, сценария и т.д.

Dmitry Kabanov
Клиент, г. Екатеринбург

Ответ на вопрос не увидел. Получается фотографии может использовать кто угодно в любых целях без последствий?

Нет, без вашего разрешения не имеют права никто использовать подобный материал.