Как признать договор кредитования недействительным, если умерший сын был психически болен?

Мой погибший сын перед смертью взял кредит 3 тыс.руб.Через два года микрозаймовая организация предъявила иск моему мужу на сумму 100тыс.руб.,как принявшему наследство сына.Мы предложили мировое соглашение и готовы были выплатить 10тыс.руб. Но истцы отказались и тогда мы обратились в суд для проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы моего сына.Эта экспертиза признала сына больным и не отвечающим за свои действия на момент подписания договора займа.Теперь мы в встречном иске требуем о признании договора займа недействительным и просим суд обязать микрозаймовую организацию возместить нам сумму на проведение экспертизы( 30тыс.руб).Они тоже подали иск ещё один на мужа на незаконное обогащение чужими деньгами.... Чем нам всё это модет грозить? Неужели придется возвращать деньги? Ведь мы даже их в глаза не видели? Заранее спасибо всем за любой ответ.

, Ирина Александровна, г. Елец
Людмила Гусарова
Юрист

Если суд примет экспертизу, признавшую Вашего сына недееспособным в качестве надлежащего доказательства, то кредитная сделка будет признана ничтожной и Вам не придется выплачивать денежные средства, взятые Вашим сыном. Расходы на проведение экспертизы Вы сможете взыскать в качестве судебных расходов с другой стороны чуть позже, при условии, что судебный акт по основному спору будет принят в Вашу пользу..

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина Александровна.

Чем нам всё это модет грозить?

Ирина Александровна

Если исходить из вашего описания — то вам это грозит выигранным делом, и возмещением ваших расходов.

Они тоже подали иск ещё один на мужа на незаконное обогащение чужими деньгами....

Ирина Александровна

Здесь не совсем понятно — какие у МФО основания.