Как проверить договор с онлайн издательством на сохранность авторских прав на написанные произведения?

Доброго времени суток. Я планирую заключить договор с онлайн платформой для начинающих писателей "Ridero" и мне хотелось бы узнать насколько надежен их договор с юридической точки зрения. И правда ли они оставляют авторские права писателю, так же обязуюсь выплачивать ему 80% прибыли от продаж и нет ли здесь подвоха или обмана. Заранее огромное спасибо за ответ.

, Дмитрий,
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваши вопросы необходимо проанализировать договор, который предлагает эта онлайн платформа, а затем уже можно отвечать на Ваши вопросы.

Ветров Дмитрий
Юрист

Просмотрите соглашение, которое размещено на сайте. Особое внимание стоит уделить формулировкам «отчуждение», предоставление «исключительной» и «неисключительной лицензии». Последний случай наиболее предпочтителен.