Интеллектуальная собственность на технологию производства украшений

Доброго времени суток. Есть компания, производящая украшения из дерева и смолы. Мы (и еще несколько десятков компаний) тоже производим украшения по той же технологии. Недавно первая компания получила патент на технологию производства. Вот ссылка на патент http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2631101&TypeFile=html И они на основании этого патента они пытаются выжать всех конкурентов с различных торговых площадок, где идет торговля подобными украшениями. Администрация площадок охотно идет им навстречу, сильно не погружаясь в суть вопроса. Художественный замысел и исполнение изделий при этом значительно различаются. Итак, вопрос в том какие могут быть последствия продолжения торговли подобными изделиями и обращения обладателя патента в суд? На мой взгляд патент на такую технологию подобен патенту на отливку металла, из которого сделана вся ювелирка. Изделия же в итоге получаются разные...

Уточнение от клиента

чтоб понять о чем речь, вот группа патентообладателя https://vk.com/greenwood44

вот примеры групп конкурентов https://vk.com/cherdak_createhttps://vk.com/ritewood

хотелось бы понять, как благоразумно действовать в сложившейся ситуации? патент по сути охватывает всю отрасль производства подобных изделий, это вообще нормальная практика?

действие этого патента распространяется только на граждан РФ или шире? и есть ли разница являюсь я ИП или просто физ лицо?

Уточнение от клиента

В оглавлении патента указаны не только российские документы, патент точно действует только на территории РФ? Если я оформлю аккаунты торговых площадок на, скажем, белоруса - он не попадает под влияние этого патента?

"(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2110362 C1, 10.05.1998. KR 20010003602 A, 15.01.2001. RU 2359590 C1, 27.06.2009. CN 202566633 U, 05.12.2012. US 3997686 A, 14.12.1976."

Уточнение от клиента

Вот что пишет один из коллег, который тоже столкнулся с блокировкой на одной из торговых площадок:

"Срок действия патента на способ получения изделий (любых), где соблюдена формула изготовления(именно формулировка формулы из патента) начинает действовать от 26.04.2016 года. Права он на изобретение имеет за полгода до даты подачи, т е. 26.10.2015. Если до этого где то выкладывался процесс производства в сети, то можно аннулировать патент. А тк у него изделия любого типа и формула описана, что не важно рваный край или какой (рваный край как частный случай описан), то патент явно пролетает. Тут даже столы залитые эпоксидной смолой с деревом подходят. На ютубе тысяча видео про это"

Насколько эти доводы достаточны, чтоб не поиметь проблем?

, Евгений Камышенцев, г. Кострома
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Евгений! обжаловать законность и обоснованность выдачи конкретного патента вы можете в суд.

Можете воспользоваться положениями Гражданского Кодекса российской Федерации:

Статья 1361. Право преждепользования на
изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной
модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно
использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора
тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только
эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к
этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование
тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

2. Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Ответственность (тот же кодекс):

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение,
полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду
с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности,
установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать
по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов
рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования
изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из
цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного
образца тем способом, который использовал нарушитель.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

тоже производим украшения по той же технологии. Недавно первая компания получила патент на технологию производства

Евгений

Здравствуйте

если они получили патент то без их разрешения вы не можете использовать именно точно такую же технологию

у вас речь об изобретении

гк

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
4. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
5. Не являются изобретениями, в частности:
1) открытия;
2) научные теории и математические методы;
3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
5) программы для ЭВМ;
6) решения, заключающиеся только в представлении информации.
В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.
6. Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:
1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, то есть способам, полностью состоящим из скрещивания и отбора, за исключением микробиологических способов и полученных такими способами продуктов;

пытаются выжать всех конкурентов с различных торговых площадок, где идет торговля подобными украшениями.

Евгений

по сути так скорее всего и будет если конкуренты не изменят технологию или не будут с ними договариваться о каком то виде лицензий на использование технологии

Художественный замысел и исполнение изделий при этом значительно различаются

Евгений

а это роли не играет

художественное исполнение- это дизайн — это объект авторских прав а не патентных

так что это разные вещи и они не взаимосвязаны

объект авторского права это ст 1259 гк

Итак, вопрос в том какие могут быть последствия продолжения торговли подобными изделиями и обращения обладателя патента в суд?

Евгений

их обращение в суд за компенсацией

гк

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

патент на такую технологию подобен патенту на отливку металла, из которого сделана вся ювелирка

Евгений

как и любой другой патент

обжаловать законность и обоснованность выдачи конкретного патента вы можете в суд.

Сергеев Андрей

крайне сложно на самом то деле

тем более надо доказывать что они именно по датам начали пользоваться раньше этим изобретением

 если вы ее начали использовать до подачи заявки еще на патент и это можно доказать

Статья 1381. Установление приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца

1. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца может быть установлен по дате поступления дополнительных материалов, если они оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки, которая подана до истечения трехмесячного срока со дня получения заявителем уведомления федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о невозможности принять во внимание дополнительные материалы в связи с признанием их изменяющими сущность заявленного решения, и при условии, что на дату подачи такой самостоятельной заявки заявка, содержащая указанные дополнительные материалы, не отозвана и не признана отозванной.
3. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца может быть установлен по дате подачи тем же заявителем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности более ранней заявки, раскрывающей эти изобретение, полезную модель или промышленный образец, при условии, что более ранняя заявка не отозвана, не признана отозванной и по ней не состоялась государственная регистрация изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствующем реестре на дату подачи заявки, в которой испрашивается приоритет, и при этом заявка на изобретение, в которой испрашивается приоритет, подана в течение двенадцати месяцев с даты подачи более ранней заявки, а заявка на полезную модель или промышленный образец — в течение шести месяцев с даты подачи более ранней заявки.

суд будет в данном случае арбитражный

еще интересно, как в суде истец может доказать, что я использовал именно эту технологию? это вообще возможно? или это я должен доказывать, что не использовал ее?

Евгений

вы должны доказывать что вы ее использовали до их регистрации и подачи ими заявки если хотите пользоваться дальше

как угодно доказывать — технологическими документами, экспертизами товара и т.д.

Права он на изобретение имеет за полгода до даты подачи, т е. 26.10.2015. Если до этого где то выкладывался процесс производства в сети, то можно аннулировать патент. А тк у него изделия любого типа и формула описана, что не важно рваный край или какой (рваный край как частный случай описан), то патент явно пролетает. Тут даже столы залитые эпоксидной смолой с деревом подходят. На ютубе тысяча видео про это" Насколько эти доводы достаточны, чтоб не поиметь проблем?

Евгений

что либо аннулировать при выданном патенте — придется думаю уже через суд

но 2 вариант есть проще для вас — как раз доказывать что вы использовали эту точно технологию (патент) до того как им была подана заявка

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Доброго времени суток. Есть компания, производящая украшения из дерева и смолы. Мы (и еще несколько десятков компаний) тоже производим украшения по той же технологии. Недавно первая компания получила патент на технологию производства. Вот ссылка на патент http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2631101&TypeFile=html

Коллеги верно указали, что это патент на изобретение.

И речь в данном случае идет именно о способе, а не о внешнем виде изделия.

И они на основании этого патента они пытаются выжать всех конкурентов с различных торговых площадок, где идет торговля подобными украшениями.

Украшения то может быть и «подобные», но если они выполнены по иной технологии, нежели охраняемая этим патентом, никакого нарушения не будет.

Администрация площадок охотно идет им навстречу, сильно не погружаясь в суть вопроса. Художественный замысел и исполнение изделий при этом значительно различаются.

Вот в этом то и суть. Нет видимо нарушения.

Итак, вопрос в том какие могут быть последствия продолжения торговли подобными изделиями и обращения обладателя патента в суд?

Если Вы используете иную технологию, отличную от запатентованной, то никаких последствий, ибо нет нарушения исключительного права на это изобретение.

На мой взгляд патент на такую технологию подобен патенту на отливку металла, из которого сделана вся ювелирка. Изделия же в итоге получаются разные...

Дело не в том, «какие получаются изделия»,а в том способе, который используется для их производства. При разных способах, даже если и внешний вид одинаковый, нет нарушения.

действие этого патента распространяется только на граждан РФ или шире?

Он действует еа всей территории России.

 и есть ли разница являюсь я ИП или просто физ лицо?

Никакой разницы нет.

Евгений Камышенцев
Клиент, г. Кострома

В оглавлении патента указаны не только российские документы, патент точно действует только на территории РФ?

"(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2110362 C1, 10.05.1998. KR 20010003602 A, 15.01.2001. RU 2359590 C1, 27.06.2009. CN 202566633 U, 05.12.2012. US 3997686 A, 14.12.1976."

еще интересно, как в суде истец может доказать, что я использовал именно эту технологию? это вообще возможно? или это я должен доказывать, что не использовал ее?