Полагаются ли алименты от государства, если я состою в браке?

дравствуйте мой бывший муж укланяется от алиментов на протяжение 5 лет и он находится в розыске у него в собственности ничего нет. но по поводу алиментов от государства я обратилась в соц защиту и мне там отказали сказав что я второй раз за мужем и по этому мне не пологаются алименты провомерно это или нет

, Надежда, г. Шебекино
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Алименты государство платить не будет в любом случае, вне зависимости от того, состоите ли вы во втором браке или нет. Содержать ребенка — это обязанность родителей. В ряде регионов малообеспеченным семьям, в которых один родитель уклоняется от уплаты алиментов, положены доплаты к ежемесячному пособию на ребенка, а также компенсационные выплаты. Подробную консультацию по этим вопросам вы можете получить в органе соцзащиты по месту своего жительства.

Вы можете также попробовать привлечь вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Может, это его подвигнет начать как-то выполнять свои родительские обязанности.

Удачи вам

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Такого закона не существует. Вы можете возбудить уголовное дело против вашего бывшего мужа по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. В соответствии со ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Надежда. Семейным кодексом предусмотрены следующие алиментные обязанности:

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Обязанности супругов по взаимному содержанию
Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей
 Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

У государства нет алиментных обязанностей в отношении ваших детей.

Возможно речь идет о какой либо форме государственной поддержки, но тогда, чтобы ответить необходимо знать, что именно вы просили, и основания по которым вам отказали.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!