Как сменить фамилию мужа на девичью, после расторжения брака?

Здравствуйте!Я хочу поменять фамилию мужа на девичью.Мы в разводе с 1998 года.Возможно ли это?Какие для этого нужны документы?Какие документы после смены фамилии нужно переоформлять(СНИЛС,МЕД.ПОЛИС,БАНК.КАРТЫ)?и т.д.Дети взрослые-26 и 27 лет Нужно ли будет менять св-во о праве на собс-ть,которую я купила после развода,ведь там стоит фамилия мужа?

, Нина, г. Фролово
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Нина, добрый вечер. Смените фамилию имеете право.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Нужно обратиться в ЗАГС — св-во о расторжении брака, справка из ЗАГСа (в котором заключали брак) о том, что в ___ году был заключен брак. Конечно, переоформлять надо перечисленные Вами документы. Удачи

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Нина. Смена фамилии производится в органах ЗАГС. После смены фамилии все документы с предыдущей фамилией надо переоформлять.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!